66
Оставить комментарий Распечатать

Чиновники решили, кто бесплатно поедет лечиться за рубеж

Размер шрифта:
Новый административный регламент регулирует порядок отправки россиян на лечение за границу за счет бюджетных средств.

Минздравсоцразвития разработало административный регламент, регулирующий порядок отправки россиян на лечение за границу за счет бюджетных средств. Приказ об утверждении регламента зарегистрирован в Минюсте. Рассчитывать на лечение за рубежом могут граждане России, имеющие соответствующие рекомендации. В выписке из карты больного федеральное медицинское учреждение должно отметить, что диагностику и (или) лечение следует проводить за пределами Российской Федерации.

Подать заявление на отправку за границу может сам больной, его законный представитель или доверенное лицо. Если документы собраны в полном объеме, отказать в приеме заявления чиновники не имеют права.

Максимальный срок рассмотрения заявки не должен превышать 92 рабочих дня. Исключения составляют случаи, когда пациенту требуется дополнительное стационарное обследование или лечение. Кроме того, рассмотрение может быть приостановлено, если по каким-либо причинам больной не может выехать за пределы России или стоимость лечения превышает размер бюджетных ассигнований на текущий год.

Отсутствие у пациента гражданства РФ станет основанием для отказа в лечении за рубежом. Также человека не отправят в иностранную клинику, если его заболевание можно вылечить в России или он сам отказался ехать за границу.

Больной вправе обжаловать решения должностных лиц министерства. Чиновники несут ответственность за нарушение регламента, неправомерный отказ в приеме документов, необоснованное затягивание сроков рассмотрения, необъективное разбирательство, а также разглашение сведений о частной жизни гражданина.

В случае положительного заключения Минздравсоцразвития подписывает договор с иностранной организацией о лечении гражданина РФ. Кроме того, министерство заключает договор с пациентом. На основании этого документа больному оплачиваются суточные, аренда жилья и компенсируются расходы на проезд к месту лечения и обратно.

Новый регламент начнет действовать через 10 дней после опубликования. Пока документ опубликован не был. Когда он вступит в силу, утратит силу нынешний аналогичный правовой акт. Он был утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 24 декабря 2009 г. N 1024н.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай