389
Оставить комментарий Распечатать

Глава Верховного Суда сможет занимать свой пост в любом возрасте

Размер шрифта:
Владимир Путин предложил изменить порядок наделения полномочиями Председателя Верховного Суда РФ и его заместителей.

Возрастной ценз для главы Верховного Суда могут отменить. С такой инициативой выступил Президент РФ. Он предложил изменить порядок наделения полномочиями Председателя Верховного Суда РФ и его заместителей. Речь идёт о внесении корректив в Федеральные конституционные законы о судах общей юрисдикции и о судебной системе. Соответствующие законопроекты Владимир Путин внёс в Госдуму.

Справки к документам опубликованы на сайте главы государства. Согласно официальным разъяснениям, поправки разработаны "в целях обеспечения единства статуса судей в Российской Федерации":

Законопроектом предлагается внести в статьи 21 и 22 Федерального конституционного закона «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» изменения, снимающие ограничения для Председателя Верховного Суда Российской Федерации и заместителей Председателя Верховного Суда Российской Федерации при назначении этих лиц на должность по истечении срока их полномочий.

Кроме того, законопроектом предлагается исключить действие норм федеральных конституционных законов и федеральных законов, касающихся предельного возраста пребывания в должности судьи, в отношении Председателя Верховного Суда Российской Федерации.

Указанные изменения вносятся в целях обеспечения единства статуса судей в Российской Федерации, поскольку согласно статьям 12 и 23 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» аналогичное правовое регулирование по вопросам назначения на должность по окончании срока полномочий и предельного возраста пребывания в должности судьи осуществляется в настоящее время в отношении Председателя Конституционного Суда Российской Федерации и его заместителей.

Корреспондирующие изменения предлагается внести в Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации»...

...предусматривается снятие ограничений для Председателя Верховного Суда Российской Федерации и заместителей Председателя Верховного Суда Российской Федерации при назначении этих лиц на должность по истечении срока их полномочий, а также исключается действие норм законодательства Российской Федерации, касающихся предельного возраста пребывания в должности судьи, в отношении Председателя Верховного Суда Российской Федерации.

По закону, Председатель Верховного суда РФ назначается на должность сроком на шесть лет. Одно и то же лицо может быть назначено неоднократно, но не более двух раз подряд. Максимальный возраст Председателя ВС РФ не должен превышать 65 лет.

Действующий председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев занимает пост с 1989 года. В нынешнем году ему исполнится 69 лет.

Напомним, Верховный Суд РФ является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции. Он является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к верховным судам республик, краевым (областным) судам, судам городов федерального значения и т.д. Это прописано в Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации".

Добавим, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай