402
Оставить комментарий Распечатать

ФНС: после расторжения брака бывшие супруги не признаются взаимозависимыми лицами

Размер шрифта:
Согласно подпункту 11 пункта 2 статьи 105.1 Налогового кодекса, супруги являются взаимозависимыми лицами. По мнению ФНС России, высказанному в письме от 23.04.12 № ЕД-4-3/6821@ , после расторжения брака такие физические лица взаимозависимыми не признаются.

Напомним, что с 1 января 2012 года вступил в силу ряд изменений, внесенных в первую часть Налогового кодекса Федеральным законом от 18.07.11 № 227-ФЗ. Одно из новшеств — раздел V.1, который посвящен применению рыночных цен и налогообложению сделок между взаимозависимыми лицами. В частности, в статье 105.1 НК РФ теперь приведен перечень лиц, которые являются взаимозависимости. Таковыми, в частности, являются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный (подп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).

Расторжение брака, по мнению ФНС России, означает, что бывшие супруги не являются взаимозависимыми лицами. Однако чиновники признают, что в данном случае могут быть и исключения. Так в пункте 6 статьи 105.1 НК РФ сказано, что физические лица, являющиеся сторонами сделки, вправе самостоятельно признать себя для целей налогообложения взаимозависимыми лицами. А в пункте 7 этой же статьи оговорено, что физические лица могут быть признаны взаимозависимыми по решению суда.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай