77
Оставить комментарий Распечатать

Школьникам придется прочесть 100 книг о других народах

Размер шрифта:
Президент Владимир Путин один из первых указов посвятил обеспечению межнационального согласия. Планируется утвердить Стратегию государственной национальной политики, а также ввести экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства для трудящихся-мигрантов. За нарушение требований миграционного законодательства власти усилят административную и уголовную ответственность.

Школьникам привьют хорошее отношение к представителям любых национальностей. Для этого ребят настойчиво попросят прочитать 100 книг о культуре и традициях других народов. Президент Владимир Путин издал указ "Об обеспечении межнационального согласия". В нём приводится ряд конкретных мер.

В частности, предусматривается создание совета при главе государства по межнациональным отношениям. До 1 декабря решено разработать и утвердить Стратегию государственной национальной политики. За нарушение требований миграционного законодательства власти усилят административную и уголовную ответственность. Также к концу года планируется ввести экзамен по русскому языку, истории России и основам законодательства для трудящихся-мигрантов.

Российских школьников сдавать дополнительный экзамен не заставят. Но для формирования позитивного отношения к людям других национальностей учащимся придётся прочитать 100 книг. Предложения по формированию перечня "100 книг" должны быть готовы к сентябрю. Список должен быть согласован с Российской академией наук, заинтересованными общественными объединениями и религиозными организациями.

Указ президента 7 мая опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации, а 9 мая - в "Российской газете". Документ вступил в силу со дня официального опубликования.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай