86
Оставить комментарий Распечатать

Губернатор Ленобласти написал заявление об отставке

Размер шрифта:
Перед праздниками глава региона говорил, что планирует до 9 июля работать в прежнем режиме. На руководящий пост президент предложил вице-губернатора Александра Дрозденко. Голосование по его кандидатуре пройдёт 12 мая. При определенных условиях в Ленобласти могло появиться два законных губернатора.

14-летнее пребывание Валерия Сердюкова во главе Ленинградской области заканчивается. В твиттере губернатор объявил, что написал заявление об отставке по собственному желанию:

Написал заявление по собственному желанию. Теперь его должен подписать Президент. О том, где и кем буду работать дальше, пока не решил.

Вечером 10 мая на сайте областного правительства появились [X=http://www.lenobl.ru/presscentre_id16958.html;T=официальные комментарии] Валерия Сердюкова о своей отставке:

Сегодня моя основная задача, сохранить нужный настрой и направление в работе правительства. Ни в каких интригах никогда не участвовал и тайными переговорами не занимался. Всё делал открыто, ничего не скрывая от общественности.

Хочу также сказать, что кандидатуры на должность губернатора были представлены при моем самом активном участии. Положительное решение по одной из них, Александра Юрьевича Дрозденко, уже принято. Я уверен в этом человеке, потому что он работал в моей команде и думаю, что депутаты поддержат и его, и проводимую ранее политику.

С 1 июня 2012 года вступает в силу закон о выборах, и я подал в отставку еще до праздников с тем, чтобы не втягивать область в очередной выборный тур. Считаю это нецелесообразным.

Еще несколько дней назад, перед праздниками, глава региона говорил, что [X=http://www.lenobl.ru/presscentre_id16946.html;T=планирует до 9 июля работать в прежнем режиме]. Это случилось после того, как президент предложил областному ЗАКСу кандидатуру вице-губернатора Александра Дрозденко в качестве нового губернатора. Голосование по этому вопросу состоится 12 мая.

Партия "Единая Россия" представила главе государства три кандидатуры на выбор. Среди них также были председатель регионального парламента Александр Худилайнен и сенатор от ЗАКСа Ленобласти Андрей Молчанов. Кандидатура Дрозденко внесена в соответствии с законами «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «О политических партиях».

Газета "Коммерсант" утверждает, что Сердюков прилагает усилия для того, чтобы парламент отклонил кандидатуру Дрозденко:

Выбор президента стал для экспертов неожиданностью. Они объясняют его "борьбой элит" за соседний с Петербургом регион. При этом мнения о степени приближенности к губернатору господина Дрозденко, в течение десяти лет занимавшего пост заместителя по ключевому имущественному блоку, расходятся. Одни уверены, что "Сердюков всех переиграл и вынудил назначить наиболее приемлемую для себя фигуру", другие считают принятое решение компромиссом интересов крупного бизнеса и государства в связи с реализацией в регионе стратегических проектов.

В частности, господина Дрозденко называют человеком банка "Россия", крупнейшим совладельцем которого является Юрий Ковальчук.

По данным источников "Ъ" в парламенте, глава области проводит переговоры с близкими ему депутатами "Единой России" и КПРФ об отклонении кандидатуры Александра Дрозденко. По мнению источника, губернатор таким образом пытается добиться гарантий продолжения карьеры, например, на посту сенатора, для чего ему понадобится депутатский мандат. Напомним, ранее Валерию Сердюкову уже удалось с помощью представителей выборгского бизнес-сообщества добиться ослабления в областном парламенте позиций спикера Александра Худилайнена.

Сам губернатор эту информацию в своем твиттере опровергает:

Пишут, что я подговариваю депутатов не голосовать за Дрозденко. Бред! Александр Юрьевич - из моей команды. Именно я предложил его Президенту

В свою очередь, "Деловой Петербург" со ссылкой на экспертов утверждает, что у губернатора не было желания писать заявление об уходе по собственному желанию. Это был недобровольный шаг. Вместе с тем, издание не считает назначение нового губернатора решенным делом:

Эксперты связывают отставку Сердюкова с возрастом губернатора (ему 66 лет) и в еще большей степени с протестными настроениями в обществе. Валерий Сердюков – хороший губернатор, но население области могло бы проголосовать против него просто в силу общей оппозиционной настроенности, говорят наблюдатели.

Валерий Сердюков написал заявление об уходе в отставку по собственному желанию недобровольно, под давлением, уверен политолог Александр Конфисахор. Еще недавно губернатор говорил, что будет работать до истечения своих полномочий.

Отставка является юридически вынужденной, потому что в противном случае с 12 мая в Ленобласти в течение 2 месяцев было бы два губернатора, и оба – законных, продолжает эксперт.

Эта коллизия привела бы не только к управленческому сумбуру, но и, например, к тому, что любое решение, принятое в эти 2 месяца, можно было бы оспорить, спрашивая в суде, почему тот или иной документ подписал губернатор Сердюков, а не губернатор Дрозденко, и наоборот.

По данным "ДП", не исключено, что история с назначением областного губернатора еще не закончена: против него могут выступить как партийные сторонники Александра Худилайнена, так и сторонники его давнего оппонента Андрея Молчанова, который финансирует областное отделение "Общероссийского народного фронта" и представлен рядом депутатов.

Отметим, что наделению гражданина полномочиями губернатора посвящена статья 19 Устава Ленинградской области. Законодательное собрание области рассматривает представленную Президентом кандидатуру в течение 10 дней. Решение считается принятым, если за него проголосовало более половины депутатов. Срок полномочий составляет пять лет. С момента принесения присяги Губернатор Ленинградской области считается вступившим в должность.

Добавим, что на днях Президент РФ подписал закон, который восстанавливает выборы глав регионов. Правовой акт затрагивает законы «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об основных гарантиях избирательных прав...». Россияне будут выбирать губернаторов на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Первые такие выборы должны пройти в октябре.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай