232
Оставить комментарий Распечатать

Прокуратура велела платить в маршрутках по-старому

Размер шрифта:
По результатам проверки повышение цен в маршрутных такси признано незаконным. Перевозчикам грозят многотысячные штрафы. Граждан призывают платить за проезд по прежним тарифам, в противном случае жаловаться в прокуратуру и комитет по транспорту.

Недавнее повышение цен на проезд в маршрутных такси незаконно. К такому выводу пришла по итогам проверки Прокуратура Санкт-Петербурга. На своём сайте она опубликовала официальное сообщение на этот счёт. Надзорное ведомство опротестовало приказы о повышении тарифов. В отношении перевозчиков и руководителей фирм возбуждены административные дела. Виновным грозят многотысячные штрафы. Пассажирам рекомендовали платить в маршрутках по-старому, а при необходимости сообщать о нарушениях в прокуратуру и комитет по транспорту. Впрочем, эту структуру городского правительства прокуроры сочли работающей неэффективно, о чем и сообщили губернатору.

На сайте прокуратуры города отмечается:

Проведенной прокуратурой города проверкой установлено, что повышение в апреле 2012 года организациями - перевозчиками цен на услуги по перевозке пассажиров на городских маршрутах Санкт-Петербурга с возможностью остановки в любом незапрещенном Правилами дорожного движения месте является незаконным.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», постановления Правительства Российской Федерации от 07.03.1995 № 239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)», Закона Санкт-Петербурга от 08.02.2000 № 19-4 «О наземном пассажирском маршрутном транспорте общего пользования в Санкт-Петербурге» (далее - Закон Санкт-Петербурга от 08.02.2000) тарифы на услуги по перевозке пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта на любых маршрутах вправе устанавливать только Правительство Санкт-Петербурга.

До настоящего времени Правительством Санкт-Петербурга каких-либо актов о повышении цен на перевозки пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта не принималось.

Вместе с тем, ОАО «АТП-31», ОАО «Третий парк», ООО «Пассажиртранс», ООО «Питеравто», ООО «Петербургская транспортная компания», «ООО АТП «Барс-2», ООО «Герр-ПитерАвтоТур», ООО «Шпунт-Северо-Запад» и другими организациями, осуществляющими перевозки пассажиров по г. Санкт-Петербургу, изданы незаконные приказы о повышении цен на всех маршрутах.

Незаконные приказы опротестованы прокуратурой города, в отношении предприятий - нарушителей и их руководителей возбуждены административные дела по фактам нарушения порядка государственного регулирования цен по ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ, за которые предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей. Подготовлено представление Губернатору Санкт-Петербурга о неэффективности работы Комитета по транспорту Правительства Санкт-Петербурга в части реализации полномочий по контролю за соблюдениям перевозчиками действующего законодательства и договорных обязательств.

Поскольку повышение цены на услуги по перевозке пассажиров на «коммерческих» маршрутах не основано на законе, граждане вправе оплачивать проезд в маршрутных автобусах по ранее действовавшим тарифам. В случае нарушения их прав перевозчиками граждане обратиться с жалобами в Комитет по транспорту Правительства Санкт-Петербурга либо в прокуратуру города.

Отметим, что по указанной статье КоАП руководителей фирм-автоперевозчиков могут оштрафовать на сумму 50 тысяч рублей. Им также грозит дисквалификация на срок до трех лет.

В апреле цены на проезд в маршрутных такси увеличились с 30 до 35 рублей. В начале мая прокуратура начала проверку законности этого повышения.

Напомним, организацию обслуживания пассажиров наземным пассажирским маршрутным транспортом общего пользования в Санкт-Петербурге регулирует специальный городской закон. Согласно ему, "на маршрутах регулярных перевозок осуществляется перевозка пассажиров и багажа по установленным Правительством Санкт-Петербурга тарифам". В законе используются следующие понятия:

  • маршрут регулярных перевозок - предназначенный для осуществления перевозок пассажиров и багажа по расписанию путь следования транспортных средств от начального остановочного пункта через промежуточные остановочные пункты до конечного остановочного пункта, которые определены в установленном порядке;

  • наземный пассажирский маршрутный транспорт общего пользования - автобусы, троллейбусы, трамваи и другой транспорт, который осуществляет перевозки пассажиров и багажа по маршрутам регулярных перевозок, проходящим по территории Санкт-Петербурга...

Добавим, тарифы на перевозки пассажиров и багажа всеми видами общественного транспорта, включая метрополитен, регулируют органы власти субъекта федерации. Они вправе регулировать тарифы на транспортные перевозки для предприятий любых организационно-правовых форм и форм собственности, включая регулярные перевозки на маршрутах с посадкой и высадкой пассажиров в любом не запрещенном Правилами дорожного движения месте. Об этом говорится в Постановлении Правительства РФ от 07.03.1995 N 239.

В конце 2011 года городское правительство продлило действие цен на проезд, указанных в постановлении от 26.11.2010 N 1585. Они должны применяться по 31 декабря 2012 года. Само постановление также сменило название. Теперь оно звучит так: "О тарифах на перевозки пассажиров и багажа наземным пассажирским маршрутным транспортом общего пользования и метрополитеном на 2011-2012 годы".

В настоящее время проезд в трамваях, троллейбусах и автобусах города обходится в 21 рубль, в метрополитене – в 25 рублей. В последнее время в Смольном активно обсуждается вопрос досрочного повышения тарифов. По неофициальной информации, оно может произойти уже с 1 июля.

Неисполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, влечёт за собой установленную законом ответственность. Это предусмотрено законом "О прокуратуре Российской Федерации". В частности, умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, наказывается штрафом. Для граждан он составляет от тысячи до тысячи пятисот рублей, для должностных лиц - от двух до трех тысяч рублей. Такая величина зафиксирована в статье 17.7 КоАП РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай