417
Оставить комментарий Распечатать

«Принятие к учёту» и «оприходование» - не одно и то же!

Размер шрифта:
В соответствии с требованиями статей 171 и 172 НК РФ право на налоговый вычет по НДС связано с фактом принятия приобретаемых товаров (работ, услуг) к учёту. При этом хочется особо отметить, что НК РФ не связывает возмещение НДС с наличием приобретённых товаров во владении приобретателя.

Поскольку понятие «принятие к учёту» является дефиницией сферы бухгалтерского учёта, то её толкование на основании статьи 11 НК РФ должно осуществляться в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учёте. В соответствии со статьёй 1 Федерального закона от 21.11.1996 года №129-ФЗ «О бухгалтерском учёте» единицей бухгалтерского учёта является в частности, имущество, принадлежащее организации на праве собственности. Таким образом, имущество организации должно быть отражено в учёте организации после возникновения у последней права собственности на таковое.

К аналогичным выводами пришёл 13-й арбитражный апелляционный суд при вынесении Постановления 26.03.2012 года №А56-54211/2011, указав на то, что право на налоговый вычет в отношении «товаров в пути» возникает сразу после перехода к приобретателю права собственности на приобретаемые активы. Поскольку в договоре особый порядок перехода права собственности оговорён не был, руководствуясь статьёй 223 ГК РФ, возникновение права собственности у приобретателя было определено как момент сдачи приобретённого имущества первому перевозчику. И хотя указанное имущество оприходовано (поступило в фактическое владение) налогоплательщиком было осуществлено позже, применение налогового вычета в периоде возникновения права собственности судом было признано правомерным.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай