64
Оставить комментарий Распечатать

Президент дал Ленобласти Дрозденко

Размер шрифта:
Глава государства назвал фамилию человека, который заменит Валерия Сердюкова на посту главы региона.

Дмитрий Медведев видит на посту руководителя Ленинградской области нынешнего вице-губернатора Александра Дрозденко. Его кандидатуру президент внёс на рассмотрение областного Законодательного собрания. Ранее партия "Единая Россия" предложила главе государства три кандидатуры на выбор. Среди них также были председатель регионального парламента Александр Худилайнен и сенатор от ЗАКСа Ленобласти Андрей Молчанов. По данным Интерфакса, это самый богатый член Совета Федерации.

Кандидатура Дрозденко внесена в соответствии с законами «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «О политических партиях». Об этом говорится на сайте Кремля.

Полномочия ныне действующего губернатора области Валерия Сердюкова истекают в июле 2012 года. Он возглавляет 47-й регион с 1998 года. Губернатор пообещал работать в прежнем режиме до окончания срока и подвёл основные итоги своей деятельности. [X=http://www.lenobl.ru/presscentre_id16946.html;T=Его слова] приводит сайт областного правительства:

- Я планирую до 9 июля работать в прежнем режиме. Как приходил на работу в 8 утра, так и буду приходить, как уходил поздно, так и буду уходить, как ездил по территории области, так и буду ездить...

Есть люди, которые хотят оставить след каким-то действием, а другие просто решают жизненные проблемы населения. Мне важно не построить супер-небоскрёб, а создать для людей равные и комфортные условия для проживания в Ленинградской области. Я удовлетворён своей работой. Область сейчас совсем другая. Из аграрной она стала промышленной. Вот это результат. Люди сейчас имеют возможность работать, зарабатывать, проживать и покупать необходимые товары...

...всем властным структурам Ленинградской области нужно работать спокойно и сегодня, и завтра, и после 9 июля, помня, что работают они ни на Сердюкова или Дрозденко, а на благо жителей Ленинградской области.

Отметим, что наделению гражданина полномочиями губернатора посвящена статья 19 Устава Ленинградской области. Законодательное собрание области рассматривает представленную Президентом кандидатуру в течение 10 дней. Решение считается принятым, если за него проголосовало более половины депутатов. Срок полномочий составляет пять лет. С момента принесения присяги Губернатор Ленинградской области считается вступившим в должность.

Добавим, что на днях Президент РФ подписал закон, который восстанавливает выборы глав регионов. Правовой акт затрагивает законы «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и «Об основных гарантиях избирательных прав...». Россияне будут выбирать губернаторов на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Первые такие выборы должны пройти в октябре.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай