68
Оставить комментарий Распечатать

Водителей научили, как попасть за решетку из-за 100-рублевого штрафа

Размер шрифта:
Ответственность за неуплату штрафа в срок усилена. Неплательщика ожидает увеличение суммы, встреча с судебным приставом, а при определенных условиях – арест на срок до 15 суток.

Управление ГИБДД по Санкт-Петербургу и области опубликовало обращение к оштрафованным и потенциально оштрафованным водителям. Автомобилистам разъяснили, к каким последствиям может привести не уплаченный вовремя штраф. Это касается даже взысканий в размере 100 рублей. По истечении 30 дней сумма увеличивается и появляются перспективы оказаться под арестом.

Федеральный закон от 18 июля 2011 г. N 226-ФЗ внес изменения в статьи 20.25 и Кодекс об административных правонарушениях Статья 32.2 32.2] КоАП РФ и закон "Об исполнительном производстве". Минимальное наказание за неуплату административного штрафа усилено. На сайте петербургского управления Госавтоинспекции показывается, как будет работать правовой акт:

Теперь по истечению положенных на уплату штрафа 30-ти дней, должностное лицо (например, сотрудник ГИБДД), вынесший постановление об административном нарушении, в случае отсутствия оплаты штрафа в течение 3-х дней направляет постановление в службу судебных приставов для принудительного взыскания. Плюс ко всему это же должностное лицо, составляет протокол за неуплату административного штрафа по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, санкция которой теперь звучит следующим образом: неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток. Если же постановление о наложении административного штрафа вынес суд, то протокол по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ составляет судебный пристав-исполнитель.

Так что нарушителя ПДД, который вовремя не оплатил штраф, ожидают следующие сложности:

  1. Сотрудник ГИБДД направляет постановление о его принудительном исполнении в службу судебных приставов – в течение 3-х дней с момента истечения срока на оплату штрафа;

    • а. Судебный пристав дает 5 дней на добровольное погашение долга перед государством;

    • б. Если Вы всё же добровольно сто рублей не оплатили штраф, готовьтесь принудительно оплатить 600 рублей (100 руб. – штраф + 500 (исполнительский сбор));

  2. Дополнительно сотрудник ГИБДД за неуплату штрафа на нарушителя составляет протокол по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и направляет дело мировому судье;

    • а. Мировой судья может увеличить Вам штраф в два раза и тогда штраф возрастет до 1 000 рублей или принять решение об административном аресте сроком до 15 суток.

"Подумайте: нужны ли Вам все эти неприятности?" – призывает дорожная полиция.

Как мы уже сообщали, путь от неоплаченного штрафа до ареста успешно проделал один петербургский автомобилист. В конце прошлого года он превысил скорость и был оштрафован по статье 12.9 КоАП РФ. Не заплатив вовремя 300 рублей, водитель оказался "нарушителем вдвойне". Сумма удвоилась. Вновь не перечислив деньги, петербуржец обратил на себя внимание судебных приставов. Было возбуждено исполнительное производство. Суд признал горожанина виновным в административном правонарушении и назначил наказание. В итоге вместо уплаты 300 рублей любитель быстрой езды провёл пять суток в спецприемнике.

Добавим, что правовую основу деятельности судебных приставов составляют законы "О судебных приставах", "Об исполнительном производстве", Конституция РФ и другие законодательные акты.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай