159
Оставить комментарий Распечатать

Грейдирование заработной платы как элемент дискриминации

Размер шрифта:
Модернизировать - усовершенствовать, сделать отвечающим современным требованиям (словарь Русского языка, С.И. Ожегов, стр.307). Модернизация(от греч. moderne — новейший) — усовершенствование, улучшение, обновление объекта, приведение его в соответствие с новыми требованиями и нормами, техническими условиями, показателями качества. Модернизируются в основном машины, оборудование, технологические процессы. Современный экономический словарь. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Модернизация - обновление промышленного потенциала, инфраструктуры каждого региона Российской Федерации в обеспечение роста производительности труда, улучшения качества жизни граждан и конкурентноспособности страны. В.В. Путин, Отчет о деятельности Правительства РФ за 2010 г. Модерни?зм (итал. modernismo — «современное течение»; от лат. modernus — «современный, недавний») — направление в искусстве XX века, характеризующееся разрывом с предшествующим историческим опытом художественного творчества...

Самым надежным отличием модернизации от модернизма является проверка на соответствие действующему законодательству в Российской Федерации.

В качестве примера такой проверки небольшой фрагмент моего экспертного заключения:

Результаты одногодичного исследования, опубликованные профессорами Гарвардской школы экономики, Дэвидом Нортоном и Робертом Капланом, в книге "Система сбалансированных показателей эффективности: перевод стратегии в действие" 1996 г.

Balanced Scorecard (BSC) — это сбалансированная система показателей, сформированных на основе математических формул, арифметических закономерностей в развитие математико-статистического метода нормирования. Предлагается частными лицами (учеными) как средство для формирования целей коммерческой компании и контроля за их достижением с помощью «Ключевых Показателей Эффективности» (KPI).

Balanced Scorecard (BSC) не имеет государственного статуса ни в одной стране мира, в том числе в США.

Key Performance Indicators (KPI) - «ключевые показатели эффективности» Сбалансированной системы показателей (BSC). Содержат в качестве практической рекомендации: грейдирование», т.е. установление «вилки» для фиксированной части заработной платы.

«Вилки» - это в одном отделе Службы главного механика, три инженера механика II кат. т.е. специалисты с равной квалификацией, располагающиеся в одной профессиональной квалификационной группе должностей, имеют разные размеры должностного оклада.

Рекомендации Сбалансированной Системы Показателей BSC / KPI, противоречат положениям нескольких законов Российской Федерации, по следующей причине:

Порядок мотивации (оплаты труда), предлагаемый BSCKPI по результатам «грейдирования» не может быть назван «справедливым». Понятие «справедливость», используется в международных стандартах труда, а также Трудовым кодексом РФ в основных принципах регулирования трудовых отношений.

Ст.2 Трудового Кодекса РФ: «Исходя из норм международного права и в соответствии с Конституцией РФ, основными принципами регулирования трудовых отношений признаются:

- обеспечение права каждого работника на ... выплату справедливой заработной платы».

Заработная плата не может быть названа «справедливой», если она имеет разные показатели в своей фиксированной части у должностей из одной профессиональной квалификационной группы, с одинаковым названием, с равной (одинаковой) квалификацией.

Данное утверждение основано на положениях закона ( ст.129, 132 ТК РФ), о том, что оплата труда в Российской Федерации производится в зависимости от квалификации.

Квалификация определена понятием профессиональных квалификационных групп (ст.144 ТК РФ), и в отрасли юридических знаний - Трудовое право РФ, названа как вид профессиональной обученности, уровень мастерства, степень готовности к выполнению трудовых обязанностей по должности и специальности. Квалификация является одной из трех частей трудовой функции.

Содержанием трудовой функции, определены деловые качества работника в рамках трудовых отношений (ст.15, 57 ТК РФ). При этом, деловые качества в трудовых отношениях нельзя путать с «деловитостью», т.е. предприимчивостью (словарь Русского языка С.И. Ожегов стр.136).

Теперь, нетрудно заметить, что в соответствии с законом и Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих, работники из одной профессиональной квалификационной группы, занимающие одинаковые по названию должности с равной (одинаковой) квалификацией, имеют равные деловые качества, которые обеспечивают равную норму выработки и, следовательно, равную норму оплаты. Равная квалификация и норма выработки - свидетельство равной ценности труда.

Ст.22 Трудового Кодекса РФ: «Работодатель обязан: - обеспечить работникам равную оплату за труд равной ценности.

Кроме того, понятие «справедливая заработная плата» является критерием, по которому обнаруживается дискриминация в сфере труда. Закон, ст.3 ТК РФ запретил дискриминацию, указав, что никто не может быть ограничен в трудовых правах, по обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работника.

Таким образом, BSCKPI, с практической рекомендацией - «грейдирование», предлагающая НЕ равный размер фиксированной части заработной платы для должностей из одной профессиональной квалификационной группы, с одинаковым названием и равной (одинаковой) квалификацией - является грубым нарушением ст.2 ТК РФ, ст.22 ТК РФ. Влечет откровенную дискриминацию в оплате труда, в нарушение основного закона РФ.

Ст.37 Конституция Российской Федерации: Каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай