96
Оставить комментарий Распечатать

В уточненке уменьшили "расходный" налог: за какой период корректировать налог на прибыль?

Размер шрифта:
Когда бухгалтер обнаруживает, что неправильно рассчитал сумму налога, подлежащую уплате в бюджет за какой-либо период, его естественное желание - исправить это. Если в прошлых годах была ошибка при исчислении таких налогов, как налог на имущество, транспортный или земельный налог (далее - "расходный" налог), то бухгалтеры сдают уточненные декларации даже в том случае, когда в первоначальной декларации налог был завышен. Ведь из-за особенностей расчета этих налогов и порядка заполнения деклараций по ним без представления уточненки невозможно показать, что в прошлых годах налог переплачен.

Примечание. О том, как исправлять ошибки в декларациях по налогу на имущество, читайте: ГК, 2012, N 4, с. 58

Итак, уточненка с меньшей суммой по "расходному" налогу в инспекцию представлена. И теперь возникает вопрос: в каком периоде корректировать в сторону увеличения налоговую базу по прибыли - в текущем или в том, за который представлена уточненка по налогу, включаемому в "прибыльные" расходы?

ВАРИАНТ 1. Подаем уточненку по прибыли

На нем, естественно, настаивают налоговики. Логика их такова. Так как организация представила уточненку по "расходному" налогу за прошлый период с меньшей суммой к уплате, нежели в первоначальной декларации, то, значит, налог на прибыль за тот период организация занизила. Ведь если бы организация тогда включила в затраты правильную сумму "расходного" налога, то сумма налога на прибыль была бы больше. А значит, это ошибка, которая привела к недоплате налога на прибыль. И организация просто обязана представить уточненку по прибыли за тот же период, за который представлена уточненка по "расходному" налогу.

И есть суды, которые соглашаются с мнением налоговиков .

Более того, в конце прошлого года ФНС велела инспекциям при получении уточненок на уменьшение "расходного" налога обязательно требовать от организаций представления уточненок по прибыли. А если они игнорируют это требование, то штрафовать руководителя организации как за неповиновение законному распоряжению должностного лица налогового органа на сумму от 2000 до 4000 руб.

Понятно, что если вы хотите избежать споров с налоговиками, то придется подать уточненку по прибыли, доплатить налог и пени.

Иначе налоговики могут доначислить налог на прибыль в рамках камеральной или выездной налоговой проверки. И не исключено, что, помимо налога и пеней, вам начислят еще и штраф по статье 120 или 122 НК РФ.

ВАРИАНТ 2. Корректируем базу по прибыли текущего периода

Некоторые организации не подают уточненки по прибыли, а переплату по "расходному" налогу (разницу между ранее исчисленным и уточненным налогом) отражают в текущем периоде как доходы прошлых лет. И были арбитражные суды, которые их поддерживали.

А теперь на защиту налогоплательщиков встал и ВАС РФ. В деле, которое он рассматривал, сумма "расходного" налога была завышена из-за того, что организация исчислила земельный налог без применения льготы. А потом подала уточненку, где этой льготой воспользовалась.

Так вот, ВАС указал, что "исчисление как земельного, так и иных налогов, учитываемых в составе расходов в излишнем размере (в том числе вследствие неприменения льготы или иного освобождения), не может квалифицироваться как ошибка при исчислении налога на прибыль". Организация правомерно учла в прошлых годах в прочих расходах сумму земельного налога, отраженного в первоначально поданных декларациях. Корректировка базы по земельному налогу должна рассматриваться как новое обстоятельство, свидетельствующее о необходимости учета излишне исчисленной суммы земельного налога в периоде указанной корректировки в составе внереализационных доходов, перечень которых не является исчерпывающим.

Более того, ВАС указал, что все решения по делам со сходными фактическими обстоятельствами, вынесенные не в пользу налогоплательщиков, теперь могут быть пересмотрены.

***

Итак, как говорится, вам и карты в руки. Если не хотите спорить с налоговиками, то вместе с уточненкой на меньшую сумму "расходного" налога подавайте и уточненку по прибыли, доплачивайте налог и пени. А если вы готовы спорить с налоговиками, то можете налоговую базу по прибыли в прошлых годах не корректировать. Ваши шансы на победу высоки.

Впервые опубликовано в журнале "Главная книга" 2012, N 7

Шаронова Е.А.

Узнать подробнее о журнале "Главная книга"

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай