80
Оставить комментарий Распечатать

Правительство утвердило правила подключения к системам теплоснабжения

Размер шрифта:
Документ определяет порядок выбора теплоснабжающей или теплосетевой организации, к которой нужно обращаться заинтересованным лицам. Отказать в заключении договора она будет не вправе. Устанавливается также порядок подписания договора о подключении, порядок его исполнения. Оговариваются и особенности внесения платы за подключение.

Правительство РФ своим постановлением утвердило правила подключения к системам теплоснабжения. Правила определяют порядок подключения теплопотребляющих установок, теплосетей и источников тепловой энергии к системам теплоснабжения.

Согласно документу, подключение производится на основании договора. Исполнитель обязуется произвести подключение, а заявитель – выполнить подготовительные работы и оплатить услуги исполнителя. Документ устанавливает порядок выбора теплоснабжающей или теплосетевой организации, к которой нужно обращаться заинтересованным в подключении лицам. Она определяется в соответствии с зонами эксплуатационной ответственности. Отказать в подключении она будет не вправе.

В постановлении оговаривается порядок подписания договора о подключении и порядок его исполнения. Регламентируется и внесение платы за подключение:

Внесение заявителем платы за подключение осуществляется в следующем порядке:

  • не более 15 процентов платы за подключение вносится в течение 15 дней с даты заключения договора о подключении;

  • не более 50 процентов платы за подключение вносится в течение 90 дней с даты заключения договора о подключении, но не позднее даты фактического подключения;

  • оставшаяся доля платы за подключение вносится в течение 15 дней с даты подписания сторонами акта о подключении, фиксирующего техническую готовность к подаче тепловой энергии или теплоносителя на подключаемые объекты.

Нормативный срок подключения не может превышать 18 месяцев с даты заключения договора. Впрочем, более длительные сроки могут указываться в инвестиционной программе исполнителя. В любом случае предельный срок - 3 года.

Правовой акт подготовлен в соответствии с Федеральным законом "О теплоснабжении". Постановление правительства начнет действовать с 1 мая.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай