79
Оставить комментарий Распечатать

Комитет финансов объявил, для кого повысят транспортный налог

Размер шрифта:
С 1 января ставки увеличатся только для одной категории транспортных средств. Конкретные цифры пока не называются, поскольку законопроект еще не готов.

С 1 января 2013 года в Петербурге увеличатся ставки транспортного налога. Об этом официально объявил городской Комитет финансов. По его словам, изменения коснутся только одной категории транспортных средств. Это грузовые автомобили с мощностью двигателя более 250 л.с. Какими будут новые ставки, чиновники пока не говорят. Дело в том, что соответствующий законопроект еще не готов. Зато в комитете назвали три причины для повышения налога:

В настоящее время идет подготовка проекта закона Санкт-Петербурга «О внесении дополнения в Закон Санкт-Петербурга «О транспортном налоге», предусматривающего увеличение с 1 января 2013 года ставок транспортного налога только для одной категории транспортных средств – для грузовых автомобилей с мощностью двигателя свыше 250 л.с.

В соответствии с проектом закона с 1 января 2013 года для всех остальных категорий транспортных средств ставки транспортного налога изменяться не будут, сохранятся действующие в настоящее время.

Увеличение ставок транспортного налога для мощных грузовых автомобилей (свыше 250 л.с.), прежде всего, вызвано необходимостью увеличения доходной части бюджета Санкт-Петербурга, а также обусловлено следующим:

  • на фоне инфляционных процессов размер ставок транспортного налога для указанной категории транспортных средств сохранялся неизменным с 2006 года, вследствие чего происходило реальное снижение налоговой нагрузки на такие транспортные средства и, соответственно, сокращение доходов бюджета города от транспортного налога;

  • действующий в Санкт-Петербурге размер ставок транспортного налога для указанной категории мощных грузовых автомобилей существенно ниже ставок, разрешенных главой 28 «Транспортный налог» Налогового кодекса Российской Федерации;

  • в соседнем субъекте Российской Федерации – Ленинградской области ставка транспортного налога по указанной категории мощных грузовых автомобилей выше, чем в Санкт-Петербурге.

Напомним, объекты налогообложения транспортным налогом перечислены в статье 358 НК РФ. Налоговые ставки в Санкт-Петербурге установлены городским законом от 04.11.2002 N 487-53 в пределах, указанных в статье 361 НК РФ. В Ленобласти ставки прописаны в законе от 22.11.2002 N 51-оз.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай