87
Оставить комментарий Распечатать

Нормы закона о занятости населения признали неконституционными

Размер шрифта:
Сотрудники ТСЖ не считаются занятыми и вправе получать пособие по безработице, решил Конституционный Суд.

Сотрудники товариществ собственников жилья не считаются занятыми, то есть имеющими работу и доход. Они вправе получать пособие по безработице, решил Конституционный Суд. Своим постановлением он признал частично не соответствующими Конституции отдельные нормы закона "О занятости населения в Российской Федерации". Это касается абзаца десятого статьи 2. Он противоречит статьям 19 и 37 основного закона в той мере, в какой препятствует признанию безработными учредителей (участников) ТСЖ.

Поводом к рассмотрению дела послужила жалоба гражданки Эрлих, работавшей бухгалтером ТСЖ. Местный Центр занятости назначил ей пособие по безработице, но затем с подачи налоговиков дал обратный ход. Женщину посчитали незаконно получающей пособие. Её сняли с учета и прекратили выплачивать деньги.

Свои интересы бухгалтер решила отстаивать в суде. Однако он ей отказал. Суд сослался на то, что ТСЖ не относятся к числу исключений, указанных в соответствующем абзаце закона. А потому учредители (участники) товариществ собственников жилья считаются занятыми. Иную позицию занял Конституционный Суд:

...Такое регулирование не учитывает специфику правового статуса не указанных в этом перечне учредителей (участников) некоммерческих организаций, таких как товарищества собственников жилья, которые не осуществляют экономическую деятельность посредством участия в юридическом лице с целью получения регулярного дохода. Между тем обладание в отношении организации - юридического лица имущественными правами, вытекающими из участия в этом юридическом лице, не является безусловным свидетельством отсутствия (наличия) у его учредителей (участников) права на получение прибыли от его хозяйственной деятельности и, соответственно, не может приниматься в качестве критерия для дифференциации прав учредителей (участников) организаций в сфере защиты об безработицы.

...Признать абзац десятый статьи 2 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" не соответствующим Конституции Российской Федерации, ее статьям 19 (части 1 и 2) и 37 (часть 3), в той мере, в какой он препятствует признанию безработными учредителей (участников) некоммерческой организации - товарищества собственников жилья...

Напомним, решение Конституционного Суда окончательно, не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно после провозглашения. Об этом говорится в статьях 79 и 80 закона "О Конституционном Суде". Акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу. Правительство не позднее трех месяцев после опубликования решения Конституционного Суда вносит в Госдуму изменения или дополнения в закон, признанный неконституционным. Подобные законопроекты рассматриваются во внеочередном порядке.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай