84
Оставить комментарий Распечатать

ФСС утвердил показатели для расчета скидок и надбавок к страховым тарифам

Размер шрифта:
Средние значения основных показателей будут использоваться для расчета скидок и надбавок к тарифам на обязательное соцстрахование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Фонд социального страхования своим постановлением утвердил средние значения основных показателей по видам экономической деятельности. Эти цифры будут использоваться для расчета скидок и надбавок к тарифам на обязательное соцстрахование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Соответствующее указание ФСС дал своим региональным отделениям.

Большую часть документа занимает многостраничная таблица. В ней содержатся коды ОКВЭД, наименования видов экономической деятельности и сами показатели, от которых будут зависеть тарифы. Учитываться будет количество страховых случаев по виду экономической деятельности на тысячу работающих и количество дней временной нетрудоспособности на один страховой случай. Еще один показатель – "отношение суммы обеспечения по страхованию в связи со всеми произошедшими по виду экономической деятельности страховыми случаями к начисленной сумме страховых взносов".

Напомним, правовые, экономические и организационные основы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний устанавливает федеральный закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ. Он также определяет порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника при исполнении им обязанностей по трудовому договору и в иных установленных законом случаях. В 2012 году и в плановый период 2013 и 2014 годов страховые взносы по этому виду страхования уплачиваются в порядке и по тарифам, которые установлены законом от 22 декабря 2005 года N 179-ФЗ. Об этом говорится в законе от 30.11.2011 N 356-ФЗ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай