777
Оставить комментарий Распечатать

Полиция не будет здороваться с гражданами и отдавать им честь

Размер шрифта:
МВД поменяло устав патрульно-постовой службы. Полицейские не будут приветствовать граждан и желать им здоровья. Простые россияне также не заслужили, чтобы люди в погонах отдавали им честь, - решили в министерстве. Там подготовили и документ об обязательном поручительстве за принимаемого на работу сотрудника органов внутренних дел.

Полиция больше не будет здороваться с гражданами и тем более - отдавать им честь. Именно такие изменения МВД внесло в устав патрульно-постовой службы. Приказ от 11.03.2012 N 160 корректирует приказ от 29 января 2008 г. N 80 "Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы милиции общественной безопасности". Теперь в Уставе ППС говорится:

Патрульный (постовой) полицейский при обращении к гражданину обязан назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения.

В случае обращения гражданина патрульный (постовой) полицейский, обязан назвать свои должность, звание, фамилию, внимательно его выслушать, принять соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъяснить, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса.

Раньше люди в серых мундирах должны были в начале общения поздороваться с гражданином, приложив руку к головному убору. Теперь это требование отменяется. Приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования. Пока он опубликован не был.

Сегодня же Министерство внутренних дел обнародовало приказ об обязательном поручительстве за принимаемого на работу сотрудника МВД. Документ размещен на официальном сайте для общественной экспертизы. Полицейским можно будет стать только по рекомендации действующего работника правоохранительных органов. Причем дающий рекомендацию должен иметь 3 года стажа в органах внутренних дел. За этот срок не должно быть письменных взысканий. Поручителями не смогут стать родственники кандидата, и т.д.

Напомним, что основные принципы деятельности полиции, её права и обязанности изложены в федеральном законе от 07.02.2011 N 3-ФЗ. Вскоре после его подписания в МВД подготовили инструкцию для граждан по общению с полицейскими. Там подчеркивается, что обращении полицейского к гражданину полицейский обязан назвать свои должность, звание, фамилию и предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай