103
Оставить комментарий Распечатать

Организация вправе учесть в расходах сумму ежемесячных компенсационных выплат сотруднику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком

Размер шрифта:
Родителю, ушедшему в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, работодатель выплачивает ежемесячную денежную компенсацию в размере 50 рублей. Данные выплаты уменьшают налогооблагаемую прибыль работодателя. Об этом напомнил Минфин России в письме от 02.04.12 № 03-03-07/13.

Упомянутая ежемесячная компенсационная выплата производится на основании пункта 1 указа Президента РФ от 30.05.94 № 1110 «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан». При этом в пункте 20 Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан* предусмотрено, что выплаты осуществляются за счет средств, направляемых на оплату труда организациями независимо от их организационно-правовых форм.

В то же время известно, что в расходы на оплату труда включаются любые начисления работникам (в том числе компенсационные), связанные с режимом работы или условиями труда. Об этом сказано в статье 255 Налогового кодекса. При этом в пункте 7 данной статьи отдельно оговорено, что к расходам на оплату труда относятся расходы на оплату труда, сохраняемую работникам на время отпуска, предусмотренного законодательством РФ.

Из этого в Минфине делают вывод: ежемесячные компенсационные выплаты работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, состоящим в трудовых отношениях с организацией, учитываются в составе налоговой базы по налогу на прибыль.

* Утвержден постановлением Правительства РФ от 03.11.94 № 1206 .

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай