116
Оставить комментарий Распечатать

Опубликована памятка рабочих и выходных дней в мае

Размер шрифта:
В конце апреля - мае будут три рабочие субботы, четырехдневные каникулы и т.д. Две из трех "черных суббот" будут укороченными рабочими днями.

Завершается 6-дневная рабочая неделя, за которой последуют 3-дневные выходные. Об этом напомнила Федеральная служба по труду и занятости. Она опубликовала график переносов выходных и рабочих дней.

Изначально только суббота 28 апреля переносилась на понедельник 30 апреля. Об этом говорилось в соответствующем постановлении правительства. Однако затем в календаре появились 4-дневные майские выходные. Премьер Владимир Путин организовал для сограждан майские каникулы и сделал выходным день собственной инаугурации в качестве президента РФ - 7 мая. Выходной с субботы, 5 мая, перенесен на понедельник, 7 мая, а с субботы, 12 мая, - на вторник, 8 мая. Дни с 6 по 9 стали нерабочими. В итоге получается следующий график:

  • суббота, 28 апреля - рабочий день (продолжительность работы сокращается на час),

  • 29, 30 апреля и 1 мая – выходные;

  • 2, 3, 4 мая и суббота, 5 мая, - рабочие дни;

  • 6, 7, 8 и 9 мая – выходные;

  • 10, 11 мая и суббота, 12 мая - рабочий день (продолжительность работы 12 мая сокращается на час) .

Недавно власти увеличили майские праздники за счет затяжных новогодних. Соответствующие поправки вносятся в Трудовой кодекс РФ. Закон одобрили Госдума и Совет Федерации и подписал Президент РФ. Зимние каникулы сокращаются с десяти до восьми дней. Они растянутся на период с 1 по 8 января включительно. Два освобождающихся дня правительство РФ сможет заблаговременно, не позднее, чем за месяц до Нового года, прибавлять к любому государственному празднику. Право переноса майских дней получает и парламент - через федеральный закон. Правовой акт фиксирует и утвержденный ранее перенос майских выходных:

В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней перенести в 2012 году выходные дни:

1) с субботы 5 мая на понедельник 7 мая;

2) с субботы 12 мая на вторник 8 мая.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Отметим, что привлечение сотрудников к работе в выходные и праздничные дни возможно только в случаях и порядке, которые предусматриваются статьей 113 Трудового кодекса. Нормы оплаты труда в выходные дни установлены статьей 153 Трудового кодекса РФ. Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных кодексом. Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере ряду категорий сотрудников. При этом по желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха. Это означает, что за работу 5 и 12 мая работники в массовом порядке могут потребовать двойной оплаты или отгулов.

Напомним, что список праздничных нерабочих дней приводится в статье 112 Трудового кодекса РФ. Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. Это закреплено статьей 95 ТК РФ.

Добавим, что переносу выходных в 2012 году посвящено Постановление Правительства РФ от 20.07.2011 N 581. Для рационального использования выходных и нерабочих праздничных дней выходные перенесут еще не раз:

  • с субботы 9 июня, на понедельник 11 июня;
  • с субботы 29 декабря на понедельник 31 декабря.

Если будний и выходной "меняются местами", продолжительность работы в бывший выходной должна соответствовать продолжительности того рабочего дня, на который перенесен выходной. Об этом говорится в приказе Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N 588н. Именно поэтому 28 апреля и 12 мая – укороченные дни. Первый соответствует 30 апреля (накануне Праздника весны и труда 1 мая), второй – 8 мая (предшествует Дню Победы 9 мая).

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай