153
Оставить комментарий Распечатать

Авторский договор с иностранным контрагентом – избегаем двойного налогообложения

Размер шрифта:
В наш век развитой международной торговли и всеобъемлющей защиты интеллектуальной собственности, все чаще и чаще организациям приходится взаимодействовать с иностранными правообладателями по вопросам использования принадлежащей им интеллектуальной собственности.

Это может касаться использования принадлежащей иностранным компаниям промышленной собственности, средств индивидуализации или объектов авторского права.

Однако, так или иначе, такое использование закончится заключением лицензионных договоров или авторских договоров.

Заключение подобного договора сопряжено с рядом вопросов, я же хочу поговорить только об одном из них, но практически весьма важном – о налогообложении.

Зачастую, иностранный контрагент не ведет бизнеса в России и не имеет постоянного представительства на территории нашей страны. Как же в таком случае следует рассчитываться с налогом на прибыль и что можно сделать для его минимизации?

Общие правила исчисления налога на прибыль при работе с иностранными контрагентами

Общие правила, касающиеся указанного вопроса, приведены в статье 309 Налогового кодекса РФ.

Согласно указанной статье, к видам доходов, которые относятся к доходам иностранной организации от источников в Российской Федерации и подлежат обложению налогом , удерживаемым у источника выплаты доходов, относятся, в частности:

«доходы от использования в Российской Федерации прав на объекты интеллектуальной собственности. К таким доходам, в частности, относятся платежи любого вида, получаемые в качестве возмещения за использование или за предоставление права использования любого авторского права на произведения литературы, искусства или науки, включая кинематографические фильмы и фильмы или записи для телевидения или радиовещания, использование (предоставление права использования) любых патентов, товарных знаков, чертежей или моделей, планов, секретной формулы или процесса, либо использование (предоставление права использования) информации, касающейся промышленного, коммерческого или научного опыта» (подпункт 4 пункта 1 статьи 309 Налогового кодекса РФ).

При этом такие доходы «являются объектом налогообложения по налогу независимо от формы, в которой получены такие доходы, в частности, в натуральной форме, путем погашения обязательств этой организации, в виде прощения ее долга или зачета требований к этой организации».

Размер налоговой ставки для таких доходов составляет 20% (пункт 1 статьи 310 Налогового кодекса РФ, подпункт 1 пункта 2 статьи 284 Налогового кодекса РФ).

Исчисление же и удержание сумм налога осуществляется налоговым агентом – т.е., российской организацией (пункт 2 статьи 310 Налогового кодекса РФ).

При этом видно, что экономически это весьма обременительная вещь, ведь берется налог с дохода, т.е. со всей суммы, выплачиваемой иностранному контрагенту.

В решении вопроса, как видится, заинтересована должна быть и российская сторона, ведь зачастую условия контрагента формулируется как «я хочу получить некую сумму на счет, уже после уплаты налогов».

Есть ли выход из этой ситуации? Да, есть.

Соглашение об избежании двойного налогообложения как основание не удерживать налог

Очевидно, что такая ситуация могла бы иметь и зеркальный характер, в том случае, если бы выплаты имели место со стороны иностранного контрагента российской организации. В связи с этим практически со всеми развитыми странами мира у России заключены соглашения об избежании двойного налогообложения. К подписавшим соглашения странам относятся США, Великобритания, Франция, Германия, Италия и многие, многие другие.

Как правило, такие соглашения содержат условие о том, что в исследуемой ситуации налогообложение производится только по месту получателя денежных средств, т.е., в нашем случае, в иностранном государстве.

Однако чтобы подтвердить данный факт и избежать возможных штрафных санкций, российской организации следует получить от контрагента подтверждение местонахождения в соответствующем государстве.

Правила такого подтверждения установлены статьей 312 Налогового кодекса.

Согласно нормам статьи, такое подтверждение должно быть заверено компетентным органом соответствующего иностранного государства.

При этом в случае, если подтверждение составлено на иностранном языке, предоставляется также перевод на русский язык.

При представлении подтверждения следует иметь в виду и Методические рекомендации по указанному вопросу, данные Министерством по налогам и сборам приказом от 28 марта 2003 г. БГ-3-23/150 .

Согласно этим рекомендациям, к возможным документам могут относиться «справки по форме, установленной внутренним законодательством иностранного государства, а также справки в произвольной форме. Указанные справки рассматриваются как подтверждающие постоянное местопребывание иностранной организации в случае, если в них содержится следующая или аналогичная по смыслу формулировка:

"Подтверждается, что организация ... (наименование организации) ... является (являлась) в течение ... (указывается период) ... лицом с постоянным местопребыванием в ... (указывается государство) ... в смысле Соглашения (указывается наименование международного договора) между Российской Федерацией/СССР и (указывается иностранное государство)".

Обратите внимание, что налоговая служба указывает, что «в выдаваемом документе должен быть указан конкретный период (календарный год), в отношении которого подтверждается постоянное местопребывание. При этом указанный период должен соответствовать тому периоду, за который причитаются выплачиваемые иностранной организации доходы».

При этом сделано определенное послабление – указано, что «представляется только одно подтверждение постоянного местонахождения иностранной организации за каждый календарный год выплаты доходов, независимо от количества и регулярности таких выплат, видов выплачиваемых доходов и т.п.».

Имейте однако в виду – документы подлежат легализации в установленном порядке либо на таких документах должен быть проставлен апостиль, правда, налоговому агенту могут быть представлены всего лишь нотариально заверенные копии документов.

Есть, конечно, небольшое но приятное исключение - Письмом ФНС РФ от 12.05.2005 N 26-2-08/5988 доведен до сведения список государств, с которыми достигнуты взаимные договоренности о принятии без апостиля или консульской легализации документов, подтверждающих резидентство.

К ним относятся США, Кипр, Словакия и ряд государств бывшего СССР.

Учтите – налоговики специально разъясняют:

«Такие документы, как свидетельства о регистрации на территории иностранных государств (сертификаты об инкорпорации), выписки из торговых реестров и т.п., не могут рассматриваться в качестве документов, подтверждающих в налоговых целях постоянное местонахождение организации в иностранном государстве».

В случае же, если налог все-таки был удержан ввиду отсутствия документов, однако впоследствии они были получены, уплаченный налог можно вернуть, представив в налоговый орган:

  • заявление на возврат удержанного налога по форме, устанавливаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов;

  • подтверждение того, что иностранная организация на момент выплаты дохода имела постоянное местонахождение в государстве, с которым Российская Федерация имеет международный договор (соглашение), регулирующий вопросы налогообложения, которое должно быть заверено компетентным органом соответствующего иностранного государства;

  • копию договора (или иного документа), в соответствии с которым выплачивался доход иностранному юридическому лицу, и копии платежных документов, подтверждающих перечисление суммы налога, подлежащего возврату, в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай