127
Оставить комментарий Распечатать

Вступление в силу: законодательные акты РФ (22 апреля 2012)

Размер шрифта:
Вступают в силу изменения в Порядок выдачи листков нетрудоспособности, а также некоторые другие правовые акты.

22 апреля вступает в силу ряд законодательных актов Российской Федерации, в частности:

Приказ Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н

"О внесении изменений в Порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 624н"

(Зарегистрировано в Минюсте России 06.04.2012 N 23739)

Врачи больше не будут продлевать больничные на срок больше, чем полмесяца. Это сможет сделать только врачебная комиссия медицинского учреждения. Фельдшер или зубной врач выдает и продлевает листок нетрудоспособности на срок до десяти календарных дней включительно.

Порядок выдачи больничных также пополнился следующими нормами:

"4.1. В случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах был занят у других работодателей (другого работодателя), выдается один листок нетрудоспособности для представления по одному из последних мест работы по выбору гражданина...

4.2. В случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах был занят как у этих, так и у других работодателей (другого работодателя), выдается либо несколько листков нетрудоспособности для представления по каждому месту работы в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка, либо один листок нетрудоспособности для представления его по одному из последних мест работы по выбору гражданина в соответствии с пунктом 4.1 настоящего Порядка...

4.3. В случае, если отпуск по беременности и родам наступил в период до 31 декабря 2012 года (включительно), женщине выдается несколько листков нетрудоспособности для представления по каждому месту работы, если ею был выбран порядок назначения, исчисления и выплаты пособия по беременности и родам, действовавший до 1 января 2011 года...

Приказ Минэкономразвития РФ от 25.01.2012 N 32

"О внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 24 ноября 2008 г. N 412"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 03.04.2012 N 23699)

Подготовить документы по оформлению межевого плана при уточнении границ участка будет легче. При уточнении границ больше не нужно представлять межевые планы по соседним участкам. Теперь такую информацию может включать в себя один межевой план. Если категория земель не известна, в межевом плане разрешается ставить прочерк. Причиной отказа в кадастровом учете он не станет. Помимо этого, пропала необходимость заверять подписью кадастрового инженера копии выданных органами власти документов, прилагаемых к межевому плану. К тому же сроки подготовки межевого плана сократятся.

Приказ Минрегиона России от 29.03.2012 N 143

"О средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъектам Российской Федерации на второй квартал 2012 года"

(Зарегистрировано в Минюсте России 06.04.2012 N 23745)

В Ленинградской области показатель зафиксирован на уровне 37 200 рублей. В Санкт-Петербурге цена выросла до 50 800 рублей. В Москве квадратный метр уже стоит 85 500 рублей против 81 400 в предшествующем квартале.

Напомним, что средняя рыночная стоимость 1 кв. м. общей площади жилья по субъектам РФ применяется для расчета размеров социальных выплат, выделяемых для всех категорий граждан на приобретение жилых помещений. Выплаты предоставляются за счет средств федерального бюджета.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай