389
Оставить комментарий Распечатать

Налоговая рассказала, когда доходы можно не декларировать

Размер шрифта:
Областные налоговики подготовили ответы на 5 вопросов, возникающих у граждан – плательщиков НДФЛ. Все затруднения были связаны с декларированием доходов: при продаже имущества, в том числе автомобиля, сдаче в аренду квартиры и т.д.

Областные налоговики сообщили, в каких случаях надо подавать декларацию о доходах, а в каких – нет. Специалисты Межрайонной ИФНС России № 4 по Ленинградской области подготовили ответы на 5 вопросов, возникающих у граждан. Все их затруднения были связаны с декларированием доходов: при продаже имущества, в том числе автомобиля, сдаче в аренду квартиры и т.д. В материале разобраны как типичные, так и частные ситуации. Разъяснения разместило на своем сайте Управление ФНС по Ленинградской области.

Налоговики напомнили, что физическим лицам необходимо отчитаться по доходам от продажи любого своего имущества, если срок владения им не превышает 3 года. Это касается продажи недвижимости, земельных участков, автомобилей. Именно продаже транспортных средств посвящены вопросы, на которые ИФНС дала наиболее развернутые ответы:

Я продал автомобиль через четыре года после покупки. Надо ли подавать декларацию?

Так как вы владели автомобилем более трех лет, вам положен налоговый вычет на всю сумму дохода. То есть в итоге платить налог не надо будет и декларацию по продаже автомобиля, срок владения которым составляет более 3 лет, подавать в налоговый орган не надо.

А если я продал автомобиль через два года после покупки за 450 000 рублей, с какой суммы дохода я должен рассчитать НДФЛ?

Так как вы владели автомобилем менее трех лет, то вы обязаны представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию формы 3-НДФЛ в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Налогоплательщик имеет право воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, полученной от продажи автомобиля в 2010 году, в размере до 250 000 рублей, либо предъявить расходы, понесенные ранее - при покупке автомобиля (пп. 1 п. 1 ст. 220 НК), т.е. уменьшить сумму облагаемого налогом дохода 450 000 рублей. В результате воспользовавшись имущественным вычетом, вы должны рассчитать НДФЛ с суммы дохода равной 200 000 рублей (450 000 – 250 000). В случае, если вы подтверждаете расходы, понесенные ранее – при покупке автомобиля, вы должны рассчитать НДФЛ с суммы дохода, уменьшенной на данные расходы (450000 за минусом документально подтвержденные расходы, понесенные ранее при покупке автомобиля).

Отдельные разъяснения адресованы тем, кто сдаёт в аренду квартиру. Доход, полученный от сдачи в аренду имущества, облагается по ставке в размере 13%, - отметили в фискальном ведомстве:

Налогоплательщики, получившие доход в виде вознаграждений от других физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров аренды имущества или договоров найма жилого помещения, самостоятельно исчисляют суммы НДФЛ, подлежащие уплате. Далее обязаны представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию формы 3-НДФЛ в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Тем, кто уже подал декларацию, специалисты дали следующее указание. Не позднее 15 июля рассчитанную самостоятельно сумму НДФЛ надо перечислить в бюджет по месту своего жительства. Это предусматривает п.4 ст. 228 НК РФ.

Напомним, что 20 и 21 апреля во всех налоговых инспекциях города и области пройдёт День открытых дверей. Специалисты проконсультируют всех желающих по вопросам декларирования доходов, помогут получить налоговый вычет, научат заполнять декларацию при помощи специальной компьютерной программы.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов и страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай