89
Оставить комментарий Распечатать

ФНС показала изменения в декларации по транспортному налогу

Размер шрифта:
Декларация обрела новую форму. Специалисты ФНС обратили внимание на ключевые изменения.

Федеральная налоговая служба рассказала об основных изменениях в декларации по транспортному налогу. В начале апреля ФНС своим приказом утвердила новую форму документа, формат его представления в электронном виде и порядок заполнения. А сейчас она обратила внимание на самые важные изменения. Им посвящена публикация на сайте фискального ведомства. В частности, расширились диапазон показателей и возможности указания нескольких льгот. Кроме того, усовершенствовано программное обеспечение, ориентированное на заполнение декларации. Есть и другие новшества:

С 01.01.2011 отменена обязанность представления налоговых расчетов по авансовым платежам по транспортному налогу (утратил силу п. 2 ст. 363.1 Налогового кодекса Российской Федерации). В новой форме налоговой декларации предусмотрено указание «сумм авансовых платежей, исчисленных к уплате» за 1-3 кварталы текущего налогового периода.

Новая форма предполагает заполнение отдельных листов с расчетами по каждому транспортному средству, в отличие от действующей формы (утверждена приказом Минфина России от 13.04.2006 № 65н), где расчеты по налогу приводятся списком на одном листе.

Новая форма дает возможность налогоплательщику в случае изменения места нахождения организации и снятия с учета в течение налогового периода транспортного средства на территории, подведомственной налоговому органу по прежнему месту нахождения организации, представить одну налоговую декларацию в налоговый орган по новому месту нахождения организации и регистрации транспортного средства с указанием расчетов по налогу по каждому ОКАТО, на территории которых были зарегистрированы в налоговом периоде на налогоплательщика транспортные средства.

Расширен диапазон показателей, добавлен «экологический класс» и «количество лет, прошедших с года выпуска транспортного средства» , что позволит налоговым органам контролировать правильность применения налогоплательщиком льгот, установленных законом субъекта Российской Федерации о транспортном налоге, без дополнительного обращения к налогоплательщику за подтверждающими документами.

Кроме того, расширена возможность указания нескольких льгот, применяемых при расчете транспортного налога, в том числе в виде освобождения от налога, уменьшения суммы налога, снижения налоговой ставки, с указанием соответствующих реквизитов законодательства.

Для сокращения трудовых и временных затрат налогоплательщиков по формированию новой налоговой декларации по транспортному налогу в программе «Налогоплательщик ЮЛ» предусмотрена возможность формирования разделов по транспортным средствам путем группового выбора транспортных средств из списка, что позволит автоматизировано заполнить по каждому транспортному средству соответствующие показатели новой формы декларации.

Приказ ФНС касается организаций, которые должны перечислять транспортный налог в соответствии с главой 28 Налогового кодекса и законами субъектов федерации. Новая форма будет применяться начиная с представления документов за 2012 год. Декларация по итогам налогового периода представляется не позднее 1 февраля следующего года. Если этот день выходной, срок переносится на первый последующий рабочий день.

Отметим, что сама декларация, как и прежде, занимает 3 листа. В её состав включается титульный лист и два раздела: «Сумма транспортного налога, подлежащая уплате в бюджет» и «Расчет суммы транспортного налога по каждому транспортному средству».

Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов и страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай