89
Оставить комментарий Распечатать

Вступление в силу: законодательные акты РФ (17 апреля 2011)

Размер шрифта:
Вступают в силу положения о лицензировании пассажирских перевозок автотранспортом и деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию и размещению опасных отходов.

17 апреля вступают в силу отдельные законодательные акты РФ, в частности:

Постановление Правительства РФ от 02.04.2012 N 280

"Об утверждении Положения о лицензировании перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более 8 человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)"

Машины, работающие на междугородних маршрутах, необходимо будет оборудовать средствами контроля за соблюдением водителем режимов движения, труда и отдыха. С 1 января 2013 года это коснется всех пассажирских автобусов и маршрутных такси, в том числе используемых в городском и пригородном сообщении. К тому же на них необходимо будет установить аппаратуру ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Это лишь некоторые из лицензионных требований.

Еще одна обязанность – взять в штат специалиста по предрейсовому медосмотру водителей. Эксперт должен иметь высшее или хотя бы среднее профессиональное медицинское образование. При этом ему необходимо пройти подготовку по дополнительной образовательной программе "Проведение предрейсового осмотра водителей транспортных средств". Возможен и другой вариант - заключить договор с медицинской организацией или ИП, у которых есть соответствующая лицензия.

Лицензионный контроль будет проводиться в порядке, который предусматривает закон о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. За предоставление или переоформление лицензии, выдачу её дубликата уплачивается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены Налоговым кодексом. Сама же лицензия станет бессрочной.

Постановление Правительства РФ от 28.03.2012 N 255

"О лицензировании деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности" (вместе с "Положением о лицензировании деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности")

Лицензирующим органом становится Федеральная служба по надзору в сфере природопользования. Перечень отходов I - IV классов опасности включен в федеральный классификационный каталог.

Лицензия выдается как юридическим лицам, так и индивидуальным предпринимателям при соблюдении ряда требований. У соискателя должны быть в собственности (или на ином законном основании) помещения и оборудование для выполнения заявленных работ. Кроме того, соискатель и его работники должны иметь свидетельства о соответствующей профподготовке. Наконец, лицензиат должен проводить мониторинг состояния и загрязнения окружающей среды. Это следует делать на объектах размещения отходов и в пределах воздействия отходов. Несоблюдение требования считается грубым нарушением, если оно повлекло за собой тяжелые последствия (угрозу жизни, здоровью, окружающей среде, человеческие жертвы или причинение тяжкого вреда здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций и т.д.)

Если на лицензию претендует юридическое лицо, у него в штате должен быть ответственный за допуск к работе с отходами. Также лицензиату необходима система производственного контроля в области обращения с отходами.

Для получения лицензии на работу с отходами необходимо оформить заявление и предоставить ряд документов (с описью):

  1. Нотариально удостоверенные копии учредительных документов юридического лица;

  2. Перечень планируемых работ в области обращения с отходами (с указанием наименования, класса опасности и кода отхода согласно федеральному классификационному каталогу отходов);

  3. Копии документов, подтверждающих наличие у соискателя необходимых помещений и оборудования;

  4. Санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, которые планируется использовать для выполнения заявленных работ;

  5. Положительное заключение государственной экологической экспертизы проектной документации объектов, связанных с размещением и обезвреживанием отходов;

  6. Копии свидетельств (сертификатов) на право работы с отходами;

  7. Копии документов, подтверждающих наличие в штате соискателя должностного лица, ответственного за допуск к работе с отходами, а также системы производственного контроля в области обращения с отходами;

  8. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за предоставление лицензии.

Вся информация по лицензиям на работу с отходами I - IV классов опасности должна быть опубликована на Едином портале госуслуг и на собственных официальных ресурсах лицензирующего органа.

Отметим, что новое положение о лицензировании не регламентирует порядок получения разрешения на транспортировку отходов I - IV классов.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай