65
Оставить комментарий Распечатать

Москвича, купившего квартиру в Подмосковье, УФНС послало за вычетом

Размер шрифта:
Налоговики разобрали ситуацию, связанную с приобретением недвижимости в Московской области жителем Москвы. Покупателю указали, куда идти за вычетом.

Покупатель квартиры в РФ вправе обратиться за налоговым вычетом в инспекцию по месту жительства. С такими разъяснениями выступило Управление ФНС по Москве. Оно разобрало ситуацию, связанную с приобретением недвижимости в Московской области жителем столицы. Покупатель интересовался, в какую ИФНС обращаться за получением имущественного вычета: по месту жительства или по месту нахождения квартиры. Специалисты послали новоиспеченного владельца квартиры по правильному адресу:

На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц, облагаемой по ставке 13%, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной им, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры...

...вычет предоставляется при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган по окончании налогового периода.

Вместе с тем, как следует из положений пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса РФ, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю (налоговому агенту) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом по форме, утвержденной приказом ФНС России от 25.12.2009 N ММ-7-3/714@ "О форме уведомления".

Для получения имущественного налогового вычета у налогового агента налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган письменное заявление, указав в нем наименование, ИНН и КПП организации, фактический и юридический адреса местонахождения налогового агента (либо фамилию, имя, отчество и ИНН индивидуального предпринимателя), а также документы, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ...

На основании пункта 3 статьи 80 НК РФ налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронном виде вместе с документами, которые в соответствии с НК РФ должны прилагаться к налоговой декларации (расчету).

Налогоплательщики вправе представить документы, которые в соответствии с НК РФ должны прилагаться к налоговой декларации, в электронном виде.

Согласно пункту 1 статьи 83 НК РФ в целях проведения налогового контроля физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным НК РФ.

В соответствии с положениями пункта 2 Налоговый кодекс Статья 11 статьи 11 НК РФ место жительства физического лица - адрес (наименование субъекта РФ, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту жительства в порядке, установленном законодательством РФ.

Таким образом, налогоплательщик - покупатель квартиры, имеющий регистрацию по месту жительства в РФ, в целях реализации права на получение имущественного налогового вычета в связи с приобретением на территории РФ квартиры вправе обратиться в налоговый орган по месту своего жительства.

При применении следует учитывать, что документ не носит нормативный характер и служит разъяснением по конкретному запросу.

Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай