131
Оставить комментарий Распечатать

Вступление в силу: законодательные акты РФ (11 апреля 2012)

Размер шрифта:
Вступают в силу постановления о прожиточном минимуме, об индексе роста среднемесячной зарплаты в РФ и др.

11 апреля вступают в силу отдельные законодательные акты Российской Федерации, в частности:

Постановление Правительства РФ от 28.03.2012 N 247

"Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за IV квартал 2011 г."

Величина прожиточного минимума составляет:

  • на душу населения - 6209 рублей;

  • для трудоспособного населения - 6710 рублей;

  • для пенсионеров - 4902 рубля;

  • для детей - 5993 рубля.

По сравнению с III кварталом прожиточный минимум уменьшился более чем на 1%.

Есть неопределенность с датой начала действия документа, связанная с первой официальной публикацией и исчислением срока вступления в силу. Правовой акт вступает в силу по истечении семи дней после дня его официального опубликования. Документ опубликован в "Собрании законодательства РФ" 2 апреля, в "Российской газете" – 3 апреля. Таким образом, согласно первому варианту, он начал действовать с 10 апреля, согласно второму – начинает с 11 апреля.

Постановление Правительства РФ от 27.03.2012 N 235

"Об утверждении индекса роста среднемесячной заработной платы в Российской Федерации за 2011 год и индекса роста доходов бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации в расчете на одного пенсионера, направляемых на выплату страховой части трудовых пенсий по старости и трудовых пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца, за 2011 год"

За 2011 год установлены следующие размеры индексов роста:

  • среднемесячной заработной платы в РФ - 1,13;

  • доходов бюджета Пенсионного фонда РФ в расчете на одного пенсионера, направляемых на выплату указанных пенсий - 1,065.

При определенных условиях эти показатели служат основаниями для индексации страховой части пенсий: трудовой пенсии по старости, пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца.

Есть неопределенность с датой начала действия документа, связанная с первой официальной публикацией и исчислением срока вступления в силу. Правовой акт вступает в силу по истечении семи дней после дня его официального опубликования. Документ опубликован в "Собрании законодательства РФ" 2 апреля, в "Российской газете" – 3 апреля. Таким образом, согласно первому варианту, он начал действовать с 10 апреля, согласно второму – начнет с 11 апреля.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай