82
Оставить комментарий Распечатать

Для двойного детского вычета носить справку придется каждый месяц

Размер шрифта:
Двойной налоговый вычет одному из родителей предоставляется за каждый месяц при соблюдении определенных условий. В частности, справка с места работы второго родителя нужна ежемесячно, заявил Минфин.

Чтобы один из родителей смог получить двойной налоговый вычет, необходимо ежемесячно приносить справку о доходах второго супруга. С такими разъяснениями выступило Министерство финансов в письме от 21.03.2012 N 03-04-05/8-341. Минфин напомнил, что двойной вычет может предоставляться одному из родителей по их выбору на основании заявления второго родителя о отказе от вычета. Такой порядок предусматривает абзац 16 пп. 4 п. 1 статьи 218 Налогового кодекса. Специалисты обратили внимание на особенности пользования льготой:

Право на получение данного налогового вычета ограничено рядом условий, например нахождением ребенка на обеспечении налогоплательщика, наличием у налогоплательщика дохода, облагаемого налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов, и непревышением размера такого дохода установленной величины в сумме 280 000 руб.

Учитывая, что налоговый вычет в двойном размере одному из родителей предоставляется за каждый месяц налогового периода при условии непревышения размера дохода в сумме 280 000 руб., то справка с места работы второго родителя работодателю первого родителя предоставляется ежемесячно.

В случае несоблюдения таких условий налогоплательщик утрачивает право на получение такого налогового вычета.

Напомним, что с 2012 года размер «детского» вычета по НДФЛ увеличился. Президент РФ подписал изменения, внесенные в Налоговый кодекс. Стандартный вычет в размере 400 рублей отменен. При этом вычеты, предоставляемые налогоплательщикам с детьми, выросли.

В частности, вычет закреплен в следующих размерах:

  • с 1 января 2012 года:
    • 1 400 рублей - на первого ребенка;
    • 1 400 рублей - на второго ребенка;
    • 3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
    • 3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай