126
Оставить комментарий Распечатать

ФНС ответила на 15 частых вопросов о регистрации ККТ

Размер шрифта:
Служба разъяснила, допустимы ли сокращения в заявлении о регистрации, существует ли программа для заполнения заявления, кто должен заполнять поле "Регистрационный номер ЭКЛЗ" и правомерен ли отказ в регистрации при отсутствии идентификационного знака.

Федеральная налоговая служба ответила на 15 наиболее частых вопросов, связанных с ККТ. Они касались заполнения заявления о регистрации контрольно-кассовой техники. Форма этого документа была утверждена приказом от 09.04.2008 N ММ-3-2/152, а в конце 2011 года в неё были внесены изменения. В частности, специалисты дали ответы на следующие вопросы:

  • Необходимо ли осуществлять перерегистрацию контрольно-кассовой техники (далее - ККТ) в налоговом органе в случае замены электронной контрольной ленты защищенной (далее - ЭКЛЗ)?..

  • В Заявлении в разделе 1 (код строки 060) нужно указать номер паспорта ККТ. Какой номер указывать, учитывая, что новые паспорта с единой нумерацией до сих пор не введены.

  • В Заявлении в разделе 1 (код строки 070) нужно указать заводской номер ЭКЛЗ, который составляет 13 знаков, а квадратиков только 12. Как решать эту проблему?

  • Должно ли заполняться поле "Наименование документа, подтверждающего полномочия представителя" на странице 1 заявления о регистрации ККТ, в случае если заявление подписывает руководитель организации?

  • Кто должен заполнять поле "Регистрационный номер ЭКЛЗ" на странице 1 заявления о регистрации ККТ при подаче заявления о перерегистрации ККТ в связи с заменой блока ЭКЛЗ, и какой номер должен быть указан в данном поле?

  • Существует ли программное обеспечение по заполнению формы заявления на регистрацию ККТ, перерегистрацию и снятие с учета ККТ?

  • Допустимы ли сокращения в организационно-правовой форме: индивидуальный предприниматель (ИП) или общество с ограниченной ответственностью (ООО) или иное?

Фискальное ведомство особо подчеркнуло, что отказ в регистрации ККТ при отсутствии идентификационного знака правомерен:

Согласно подпункту "о" пункта 3 Положения N 470 ККТ, включенная в Государственный реестр ККТ и применяемая пользователями при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт должна, в частности, иметь идентификационный знак установленного образца...

...ККТ, зарегистрированная в налоговом органе до вступления в силу приказа Минпромэнерго России N 352, может не иметь идентификационного знака и, соответственно, при представлении заявления на перерегистрацию или снятие с регистрации такой ККТ, указание в Заявлении серии и учетного номера идентификационного знака ККТ не требуется.

Вместе с тем, ККТ, представляемая на регистрацию в налоговом органе в настоящее время должна соответствовать всем требованиям, предъявляемым к контрольно-кассовой технике, в том числе и Положению N 470 в части наличия идентификационного знака ККТ.

Таким образом, отказ налогового органа в регистрации ККТ в случае отсутствия идентификационного знака правомерен.

Ранее Федеральная налоговая служба распространила другой блок разъяснений и указаний по заполнению строк заявления о регистрации ККТ.

Добавим, требования, предъявляемые к контрольно-кассовой технике, порядок и условия ее регистрации и применения определяет Положение, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 N 470. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется в обязательном порядке при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг за наличный расчет или с использованием платежных карт. Это предусмотрено Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ. В нём также указано, когда организации и ИП могут не применять ККТ. Порядок осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники утвержден Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай