76
Оставить комментарий Распечатать

Талон техосмотра разрешили с собой не брать

Размер шрифта:
Правительство скорректировало Правила дорожного движения. Водителям больше не нужно будет иметь при себе и передавать для проверки талон техосмотра. Уточнены нормы, касающиеся движения по трамвайным путям попутного направления при обгоне. Некоторые изменения касаются такси.

Водителям разрешили не брать с собой талон техосмотра и, соответственно, не передавать его для проверки. Такие коррективы Правительство РФ внесло в Правила дорожного движения. Еще одно важное преобразование касается обгона. В поправке нашло отражение Решение Верховного Суда РФ от 29.09.2011 N ГКПИ11-610. Движение по трамвайным путям попутного направления разрешается теперь лишь в случае, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, повороте налево или развороте. Суд исключил из этого списка понятие "обгон", поскольку он связан с выездом на полосу встречного движения. Таким образом, была ликвидирована коллизия в законодательстве.

Целая серия изменений связана с такси. Водитель обязан иметь при себе и по требованию полиции передавать для проверки в установленных случаях разрешение на перевозку пассажиров и багажа легковым такси. Если разрешения нет, машина с таким таксистом на линию выходить не может. Транспортным средствам с шашечками на борту разрешили движение и остановку на дорогах с полосой для маршрутного транспорта. Кстати, сами внешние признаки такси тоже сформулированы весьма конкретно:

Транспортное средство, используемое в качестве легкового такси, должно быть оборудовано таксометром, иметь на кузове (боковых поверхностях кузова) цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке, и на крыше - опознавательный фонарь оранжевого цвета.

Наконец, из словосочетания "аварийная световая сигнализация" исчезло слово "световая".

Новшества в ПДД и в Основных положениях по допуску транспортных средств к эксплуатации Госавтоинспекция [X=http://www.gibdd.ru/news/977;T=прокомментировала] на своем сайте:

Изменения, в первую очередь, направлены на приведение Правил и Основных положений в соответствие с Федеральными законами от 21 апреля 2011 года № 69-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и от 1 июля 2011 года № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»...

Пункт 11 Основных положений... дополнен нормой о запрете эксплуатации транспортных средств, на которые без соответствующего разрешения нанесена цветографическая схема либо установлен опознавательный фонарь легкового такси.

Также из данного пункта исключается абзац, допускавший эксплуатацию транспортного средства без прохождения государственного технического осмотра в течение 30 суток после его регистрации, поскольку в соответствии с Федеральным законом от 1 июля 2011 года № 170-ФЗ прохождение технического осмотра сейчас осуществляется до регистрации транспортного средства в Госавтоинспекции (перед приобретением полиса ОСАГО).

Помимо этого, Правила дополнены положением, согласно которому требования дорожных знаков 3.2 «Движение запрещено», 3.3 «Движение механических транспортных средств запрещено», 3.28 «Стоянка запрещена», 3.29 «Стоянка запрещена по нечетным числам месяца», 3.30 «Стоянка запрещена по четным числам месяца» не распространяются не только на транспортные средства, управляемые инвалидами I и II групп или перевозящие таких инвалидов, но и на транспортные средства, перевозящие детей-инвалидов.

Аналогичные изменения внесены и в описание опознавательного знака «Инвалид» - данный знак может устанавливаться, помимо транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп или перевозящих таких инвалидов, на транспортные средства, перевозящие детей-инвалидов.

Остальные изменения в ПДД носят, в основном, технический характер.

Так, в частности, в пункте 2.1.1 Правил учтено, что в Российской Федерации используются не только временные разрешения, выдаваемые при изъятии у водителя водительского удостоверения, но и временные разрешения, которые выдаются гражданину на время проведения проверки при восстановлении утраченного водительского удостоверения...

Кроме того, из пункта 9.6 Правил исключена ссылка на возможность движения по попутным трамвайным путям при совершении обгона. Это связано с тем, что обгоном в настоящее время называется только такой маневр, при котором опережение транспортных средств производится с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения.

Постановление Правительства РФ от 28.03.2012 N 254 вступает в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования. Это произойдёт 13 апреля.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай