78
Оставить комментарий Распечатать

ФНС сообщила, как правильно регистрировать ККТ

Размер шрифта:
Ведомство ответило на ряд вопросов, связанных с применением своего обновленного приказа. В письме даются конкретные указания по заполнению тех или иных строк заявления о регистрации.

Федеральная налоговая служба сообщила, как правильно регистрировать ККТ и заполнять соответствующее заявление. В специальном письме даются конкретные указания по заполнению тех или иных строк заявления о регистрации контрольно-кассовой техники. ФНС напомнила, что своим приказом от 21.11.2011 N ММВ-7-2/891 установила новую форму заявления. Пользователь может выбрать один из трех видов документа:

  1. Заявление о регистрации контрольно-кассовой техники.

  2. Заявление о перерегистрации контрольно-кассовой техники (заполняется в связи с изменением адреса места установки, со сменой центра технического обслуживания, с заменой блока электронной контрольной ленты защищенной (ЭКЛЗ), в связи с заменой блока фискальной памяти, по иным причинам).

  3. Заявление о снятии с регистрации контрольно-кассовой техники.

При регистрации, перерегистрации или снятии ККТ с регистрации пользователь обязан представить в налоговый орган заявление по форме, утвержденной приказом ФНС России от 09.04.2008 N ММ-3-2/152 с учетом этих изменений.

Фискальное ведомство обратило внимание на следующие нюансы:

...если Заявление подписано руководителем организации, поле "Наименование документа, подтверждающего полномочия представителя" на странице 1 Заявления не заполняется.

...контрольно-кассовая техника, зарегистрированная в налоговом органе до вступления в силу приказа Минпромэнерго России N 352, может не иметь идентификационного знака и, соответственно, при представлении заявления на перерегистрацию или снятие с регистрации такой контрольно-кассовой техники, указание в Заявлении серии и учетного номера идентификационного знака контрольно-кассовой техники не требуется.

Вместе с тем, контрольно-кассовая техника, представляемая на регистрацию в налоговом органе в настоящее время должна соответствовать всем требованиям, предъявляемым к контрольно-кассовой технике, в том числе и Положению N 470 в части наличия идентификационного знака контрольно-кассовой техники.

Обеспечение наличия такого идентификационного знака осуществляется поставщиком или центром технического обслуживания контрольно-кассовой техники в рамках технической поддержки контрольно-кассовой техники.

...до момента утверждения образца паспорта контрольно-кассовой техники в Заявлении указывается номер действующего паспорта ККТ, а в случае отсутствия такого номера в графе номер паспорта проставляется прочерк.

При подаче заявления о перерегистрации в связи с заменой блока ЭКЛЗ по коду строки 070 раздела 1 Заявления указывается заводской номер вновь устанавливаемого блока ЭКЛЗ.

При подаче заявления о перерегистрации в связи с заменой блока ЭКЛЗ по коду строки 080 раздела 1 Заявления проставляется прочерк. Регистрационный номер вновь устанавливаемого блока ЭКЛЗ указывается сотрудником налогового органа на странице 1 Заявления.

Добавим, требования, предъявляемые к контрольно-кассовой технике, порядок и условия ее регистрации и применения определяет Положение, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 N 470. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется в обязательном порядке при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг за наличный расчет или с использованием платежных карт. Это предусмотрено Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ. В нём также указано, когда организации и ИП могут не применять ККТ. Порядок осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники утвержден Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай