215
Оставить комментарий Распечатать

Определен индекс роста среднемесячной заработной платы

Размер шрифта:
Правительство утвердило индексы роста среднемесячной заработной платы в стране и роста доходов бюджета ПФР. При определенных условиях эти показатели служат основаниями для индексации страховой части пенсий.

Правительство РФ утвердило индексы роста среднемесячной заработной платы в РФ и роста доходов бюджета ПФР. При определенных условиях эти показатели служат основаниями для индексации страховой части пенсий: трудовой пенсии по старости, пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца.

За 2011 год установлены следующие размеры индексов роста:

  • среднемесячной заработной платы в РФ - 1,13;
  • доходов бюджета Пенсионного фонда РФ в расчете на одного пенсионера, направляемых на выплату указанных пенсий - 1,065.

В части 6 статьи 17 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" определяются условия, при которых применяется индекс роста среднемесячной заработной платы в РФ:

в случае, если годовой индекс роста среднемесячной заработной платы в Российской Федерации превысит суммарный коэффициент произведенной индексации размера страховой части трудовой пенсии по старости и размеров трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца за этот же год …, с 1 апреля следующего года производится дополнительное увеличение размера страховой части трудовой пенсии по старости и размеров трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца на разницу между годовым индексом роста среднемесячной заработной платы в Российской Федерации и указанным коэффициентом. При этом дополнительное увеличение размера страховой части трудовой пенсии по старости и размеров трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца (с учетом ранее произведенной индексации) не может превышать индекс роста доходов бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации в расчете на одного пенсионера, направляемых на выплату страховой части трудовых пенсий по старости и трудовых пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца.

Постановление Правительства РФ вступает в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования. Сегодня, 3 апреля, документ опубликовала "Российская газета". Он вступит в силу с 11 апреля.

Добавим, что с 1 апреля в России увеличились различные виды пенсий. Так, трудовые пенсии выросли на 3,41%, социальные – на 14%.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай