153
Оставить комментарий Распечатать

Московским работодателям придется переделывать отчетность по квотам

Размер шрифта:
Департамент труда и занятости населения Москвы изменил форму отчета работодателей по квотируемым местам для инвалидов и молодежи. Теперь данные для статистического наблюдения придется подавать в новой форме.

Департамент труда и занятости населения города Москвы опубликовал Приказ, меняющий форму отчета работодателей по квотируемым местам для инвалидов и молодежи. Теперь данные для статистического наблюдения придется подавать в новой форме. Причем это касается даже отчетов за первый квартал 2012 года. Возможно, некоторым московским компаниям придется переделывать отчет. Сделать это необходимо до 30 апреля.

Согласно законодательству столицы, работодатели ежеквартально должны представлять сведения о квотах на рабочие места для инвалидов и молодежи. Такая обязанность возникает у компаний, которые соответствуют двум критериям:

  • фирма ведет деятельность на территории города Москвы,

  • среднесписочная численность работников хотя бы за один месяц отчетного периода составляла более 100 человек.

Форма по квотированию должна быть подана в московский "Центр квотирования рабочих мест" не позднее 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

Условия квотирования перечисляются в соответствующем московском законе:

  1. Квотирование рабочих мест осуществляется для инвалидов, признанных таковыми федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, в порядке и на условиях, установленных Правительством Российской Федерации, и молодежи следующих категорий: несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет; лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 23 лет; выпускники учреждений начального и среднего профессионального образования в возрасте от 18 до 24 лет, высшего профессионального образования в возрасте от 21 года до 26 лет, ищущие работу впервые.

  2. Работодатели независимо от организационно-правовых форм и форм собственности организаций, за исключением общественных объединений инвалидов и образованных ими организаций, в том числе хозяйственных товариществ и обществ, уставный (складочный) капитал которых состоит из вклада общественного объединения инвалидов, организуют в городе Москве квотируемые рабочие места за счет собственных средств.

Организацию признают выполнившей требования, если принятые по квотам работники протрудились не менее 15 дней в месяц. Это необходимо подтвердить трудовым договором. Инвалидов и молодежи должно быть занято на предприятии по 2%, т.е. всего 4% от среднесписочной численности. Если молодежи в организации недостаточно, в бюджет города придётся перечислить компенсацию. Её размер равняется величине прожиточного минимума для трудоспособного населения в Москве на день уплаты.

Если число инвалидов, принятых по квоте на рабочие места, превышает 2%, количество квотируемых мест для молодежи уменьшается на соответствующую величину.

Непредставление, несвоевременное представление сведений по квотируемым рабочим местам, а также представление их в неполном объеме или в искаженном виде влечет ответственность, предусмотренную законодательством столицы. Это же относится и к невыполнению работодателем обязанности по созданию или выделению квотируемых рабочих мест.

В приказе предусмотрена экономическая поддержка работодателей, которые создают, сохраняют и модернизируют квотируемые рабочие места для инвалидов и молодежи. Из городской казны будут предоставляться денежные средства на эти мероприятия, работодателям дадут некоторые преимущества при распределении госзаказов и предоставят налоговые льготы. Порядок получения такой экономической поддержки установлен Правительством Москвы, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Напомним, что квотирование рабочих мест является одной из основных форм социальной защиты инвалидов и молодежи в сфере труда и занятости. Квотирование рабочих мест для граждан, особо нуждающихся в социальной защите, регламентируется отдельно в каждом субъекте страны. Положения о квотировании рабочих мест для инвалидов содержатся также в Федеральных законах "О занятости населения в Российской Федерации" и "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай