74
Оставить комментарий Распечатать

Вступление в силу: законодательные акты РФ (3 апреля 2012)

Размер шрифта:
Вступает в силу новая Форма-4 ФСС, постановление о стоимости страхового года, порядок выдачи свидетельства о рождении и др.

3 апреля вступает в силу ряд законодательных актов Российской Федерации, в том числе:

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 12.03.2012 N 216н

"Об утверждении формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения и порядка ее заполнения"

(вместе с "Порядком заполнения формы расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма - 4 ФСС)")

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 20.03.2012 N 23544)

Таблицы формы теперь заполняются с точностью до копейки. Введены специальные таблицы для компаний-льготников. Есть также ряд других изменений.

Постановление Правительства РФ от 21.03.2012 N 208

"О стоимости страхового года на 2012 год"

Показатель зафиксирован на уровне 14386 рублей 32 копейки. Эта величина применяется индивидуальными предпринимателями, адвокатами и нотариусами. Она характеризует сумму, которая должна поступить в бюджет ПФР в течение одного финансового года для предоставления этим лицам обязательного страхового обеспечения.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 27.12.2011 N 1687н

"О медицинских критериях рождения, форме документа о рождении и порядке его выдачи"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.03.2012 N 23490)

По новому приказу, медицинские организации обязаны выписывать свидетельство, если при рождении малыш весил хотя бы 500 граммов. Ранее на родившихся с экстремально низкой массой тела (до килограмма) можно было получить свидетельство, только если они прожили не меньше недели. Изменились и другие критерии: срок беременности – не менее 22 недель, рост ребенка при рождении - 25 сантиметров. Ранее в соответствующих положениях значилось "28 недель" и "35 сантиметров".

Медицинское свидетельство о рождении могут выдать родителю, а при отсутствии такой возможности – его родственнику. Также свидетельство может получить иное уполномоченное лицо. Ему потребуются документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия на эти действия.

Свидетельство могут заполнить со слов матери, если она не может подтвердить необходимые сведения документально. Об этом делается дополнительная отметка. При отсутствии какой-либо информации в соответствующих пунктах должны сделать запись "неизвестно" или поставить прочерк. В свидетельстве допускается не более одной ошибки, в противном случае документ переделывают заново. Фамилию ребенка указывают, только если у родителей она одинаковая. Если роженица не состоит в зарегистрированном браке, то ставят ее фамилию.

Приказ Минтранса РФ от 12.12.2011 N 310

"Об утверждении Порядка формирования, утверждения и опубликования расписания регулярных воздушных перевозок пассажиров и (или) грузов, выполняемых перевозчиками, имеющими соответствующие лицензии"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 07.02.2012 N 23158)

Документ установил, какие рейсы могут быть включены в расписание. В частности, на них должны быть свободные места. При этом возможность купить билеты должна быть у любого желающего.

Перевозчик должен иметь действующий сертификат эксплуатанта и лицензию на перевозку воздушным транспортом. При необходимости к этим документам добавляется международный допуск.

Расписание готовится отдельно для летнего сезона и для зимнего. Чиновники велели формировать расписание с учетом спроса, режима работы аэропортов, сообщений метеорологических станций и других данных.

Утвержденное расписание регулярных и чартерных рейсов направляется перевозчиком в Центральный банк расписания. Если в результате обработки расписания будет выявлено несоответствие требованиям Порядка, расписание в течение двух рабочих дней вернут перевозчику.

Расписание регулярных международных воздушных перевозок после утверждения должно быть согласовано в Федеральном агентстве воздушного транспорта. На это отводится две недели.

Утвержденные и согласованные расписания включаются в список рейсов в Центральном банке расписаний и слотов. Эти графики полётов публикуются в интернете на официальном сайте Центра в течение двух рабочих дней. Вносить изменения можно не позднее, чем за три дня до даты их планируемого ввода в действие.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай