113
Оставить комментарий Распечатать

УФНС раскрыло порядок применения нулевой ставки по налогу на прибыль

Размер шрифта:
Медицинские и образовательные организации вправе применять налоговую ставку 0% при соблюдении определенных условий. Невыполнение этих условий приедет к уплате налога и пеней в полном объеме за весь отчетный период.

УФНС по Москве напомнило, кто и при каких условиях вправе претендовать на нулевую ставку по налогу на прибыль. Этому вопросу посвящено специальное письмо Управления. Специалисты подчеркнули, что медицинские и образовательные организации вправе применять ставку 0% при соблюдении определенных условий. Их невыполнение приедет к уплате налога и пеней в полном объеме за весь отчетный период.

Организации, ведущие образовательную и (или) медицинскую деятельность, для получения привилегии должны соответствовать определенным критериям. Во-первых, нулевая ставка полагается тем юрлицам, чья деятельность включена в утвержденный Правительством перечень. Во-вторых, требуется выполнение ряда других условий: наличие лицензии, размер доходов, который приносит лицензированная деятельность, количество персонала, его квалификация. Помимо этого, в течение отчетного налогового периода организация не должна проводить операции с векселями и финансовыми инструментами срочных сделок:

Согласно пункту 3 статьи 284.1 Налогового кодекса РФ условиями для применения налоговой ставки 0% являются:

  • 1) наличие лицензии (лицензий) на осуществление образовательной и (или) медицинской деятельности, выданной (выданных) в соответствии с законодательством РФ;

  • 2) доходы организации за налоговый период от осуществления образовательной и (или) медицинской деятельности, а также от выполнения научных исследований и (или) опытно-конструкторских разработок, учитываемые при определении налоговой базы в соответствии с главой 25 НК РФ, составляют не менее 90% ее доходов, учитываемых при определении налоговой базы в соответствии с названной главой, либо если организация за налоговый период не имеет доходов, учитываемых при определении налоговой базы в соответствии с названной главой;

  • 3) в штате организации, осуществляющей медицинскую деятельность, численность медицинского персонала, имеющего сертификат специалиста, в общей численности работников непрерывно в течение налогового периода составляет не менее 50%;

  • 4) в штате организации непрерывно в течение налогового периода числятся не менее 15 работников;

  • 5) организация не совершает в налоговом периоде операций с векселями и финансовыми инструментами срочных сделок.

При этом необходимо учитывать, что соблюдение условий о численности медицинского персонала, имеющего сертификат специалиста, должно выполняться непрерывно в течение налогового периода по состоянию на любую дату в течение налогового периода.

Если одно из условий нарушается, организацию переводят на 20-процентную ставку налога на прибыль и обязывают уплатить пени. Для отдельных категорий налогоплательщиков налоговая ставка может быть ниже. Это предусматривает пункт 1 статьи 284 НК РФ). Налог и пени начисляют со дня, следующего за днем уплаты налога или авансового платежа по налогу. Эта дата устанавливается статьей 287 Налогового кодекса.

Чтобы перейти на налоговую ставку 0%, организация должна за месяц до нового отчетного периода подать в налоговую соответствующее заявление и копию лицензии. По окончании первого отчетного периода, в течение которого применяется нулевая ставка, можно подать уточняющие сведения. В соответствии со статьей 289 НК РФ необходимо также предоставить следующую информацию:

  • о доле доходов организации от осуществления образовательной и (или) медицинской деятельности, учитываемых при определении налоговой базы в соответствии с главой 25 НК РФ, в общей сумме доходов организации, учитываемых при определении налоговой базы в соответствии с названной главой;

  • о численности работников в штате организации.

Организации, которые занимаются медицинской деятельностью, дополнительно представляют сведения о численности штатного медперсонала с сертификатом специалиста.

При непредставлении данных льготник своего преимущества лишается. То же произойдет и с добровольно отказавшимися от своего права на нулевую ставку. Вернуться к ней можно будет не раньше, чем через 5 лет.

УФНС также отметила:

Дополнительно необходимо учесть, что организации, применявшие налоговую ставку 0% в соответствии со статьей 284.1 Налогового кодекса РФ и перешедшие на применение налоговой ставки, установленной пунктом 1 статьи 284 НК РФ, в том числе в связи с несоблюдением условий, установленных пунктом 3 названной статьи, не вправе повторно перейти на применение налоговой ставки 0% в течение пяти лет начиная с налогового периода, в котором они перешли на применение налоговой ставки, установленной пунктом 1 статьи 284 Налогового кодекса РФ.

При применении письма следует учитывать, что оно не носит нормативный характер. Документ служит разъяснением по конкретному запросу.

Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай