111
Оставить комментарий Распечатать

Комитету по законности и правопорядку помешали юристы и правозащитники

Размер шрифта:
Первые провинились тем, что консультировали призывников, вторые организовывали пикеты. Чиновники возлагают большие надежды на закон, обязывающий людей призывного возраста самостоятельно приходить за повестками.

Юристы и правозащитники попали под огонь критики на сайте петербургского Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности. Комитет провел совещание по вопросам призыва на военную службу. В отчете о мероприятии пересказывается выступление военного комиссара города. Он заклеймил позором юридические фирмы и правозащитные организации. Первые провинились тем, что консультировали призывников по вопросам отсрочек и освобождения от призыва. Вторые организовывали пикеты у сборного и призывных пунктов.

На сайте комитета сказано буквально следующее:

Дезорганизующе влияли на решение задач призыва граждан на военную службу действия юридических фирм, которые консультировали призывников и их родителей, как уклониться от службы в Вооруженных силах. Активно противодействовали призыву некоторые общественные правозащитные организации, распространяющие листовки с обращением к призывникам «отказаться от получения повесток» и организующие пикеты у сборного и призывных пунктов...

Также военные огорчены тем, что вручить повестку стало сложно: дома превращены в "бронированные крепости". При этом силовики возлагают большие надежды на закон, обязывающий людей призывного возраста самостоятельно приходить за повестками. Пока же их будут вручать полицейские, судебные приставы, представители прокуратуры. Взвалят эту работу и на сотрудников администраций.

В связи с тем, что некоторые молодые люди в это время отсутствуют по месту регистрации, а подъезды домов превращены в «бронированные крепости», оборудованы кодовыми замками вручить повестку довольно сложно. Возможно, в ближайшем будущем эту проблему удастся решить – готовится соответствующий законопроект, который обяжет призывников самих являться для получения повестки в военкомат. Но пока приходится работать по старинке и здесь без активной помощи ГУ МВД, службы судебных приставов, прокуратуры, сотрудников муниципальных образований и районных администраций – не обойтись.

По официальным данным, в ходе последнего призыва уклонились от исполнения воинского долга 129 граждан. Однако для привлечения их к уголовной ответственности в следственные органы почему-то направлено только 115 материалов.

Напомним, 27 марта в Госдуму был внесен проект поправок в закон "О воинской обязанности и военной службе". Согласно документу, призывникам придётся самим приходить в военкоматы за повестками. За неявку предлагается ввести уголовную ответственность. Как ожидается, коррективы могут одобрить к осеннему призыву 2012 года.

Добавим, что порядок призыва граждан на военную службу определяется Положением о призыве и Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ. Призыв осуществляется два раза в год, с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря, на основании указов Президента Российской Федерации. Срок военной службы составляет один год. В законе содержится перечень категорий граждан, которые освобождаются от призыва, имеют право на освобождение или отсрочку, а также не подлежат призыву.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай