132
Оставить комментарий Распечатать

Затраты управляющей компании на содержание бизнес-центра при УСН

Размер шрифта:
ООО является управляющей компанией бизнес-центра (офисного нежилого здания). ООО применяет УСН с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов". В состав затрат на содержание здания, образующее основу деятельности ООО, входят: клининговые услуги (уборка) в местах общего пользования (коридоры, лестницы), техобслуживание системы приточной вентиляции, системы отопления, холодного и горячего водоснабжения, электроосвещения. Могут ли указанные затраты учитываться в составе расходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН?

В соответствии с пп. 5 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на материальные расходы.

Согласно п. 2 ст. 346.16 Кодекса материальные расходы принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций ст. 254 Кодекса.

В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 254 Кодекса к материальным расходам относятся затраты налогоплательщика на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика.

Исходя из этого затраты на содержание здания (техническое обслуживание систем проточной вентиляции, системы отопления, холодного и горячего водоснабжения, электроосвещения, уборка помещения) учитываются управляющими компаниями в составе материальных расходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Основание: Письмо Минфина РФ от 22 февраля 2012 г. N 03-11-06/2/32

Подборка по материалам информационного банка "Финансист" системы КонсультантПлюс. Составитель Каширская Е.В.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай