85
Оставить комментарий Распечатать

Правительство Петербурга готовится перекрывать дороги

Размер шрифта:
Власти определили порядок введения временных ограничений движения. Сегодня же в Смольном одобрили программу природоохранных мероприятий до 2014 года.

Правительство Петербурга зажгло автомобилям красный свет, а экологии – зеленый. На сегодняшнем заседании оно определило порядок введения временных ограничений движения транспорта. Сегодня же в Смольном одобрили программу природоохранных мероприятий до 2014 года.

Временные ограничения или прекращение движения автотранспорта допускаются по ряду причин:

  • при ремонте дорог,

  • в период неблагоприятных природно-климатических условий,

  • в периоды повышенной интенсивности движения,

  • в часы максимальной загрузки дорог,

  • при опасных природных явлениях (снегопад, ураган, размывы автомобильных дорог, разливы рек),

  • при аварийных ситуациях,

  • при проведении работ на инженерных сетях,

  • в случаях выявления дефектов и повреждений дорог,

  • при проведении публичных и массовых мероприятий, кино- и видеосъемок,

  • для соблюдения расписания общественного транспорта.

Все эти причины перечисляются в городском законе от 13.07.2011 N 434-89. Документ расширяет перечень, установленный Федеральным законом об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности.

Согласно постановлению городского правительства, временные ограничения или прекращение движения могут вводиться на основании специальных правовых актов. Их могут издавать Комитет по транспортно-транзитной политике или Государственная административно-техническая инспекция. В особых случаях, при создании угрозы движению транспорта, для перекрытия трассы принятие документа не потребуется.

В весенний период временные ограничения или прекращение движения возможны при переувлажнении трассы. Просушка не должна длиться более 30 дней. Срок может быть продлен, но не более чем на 10 дней. Для большегрузных машин возможны ограничения с 15 июня по 15 августа при дневной температуре воздуха выше 32 градусов.

Постановление городского правительства содержит перечень автодорог, где разрешено движение грузовиков массой более 8 тонн.

Напомним, ранее Федеральное дорожное агентство подготовило приказ о введении временных ограничений движения по автодорогам общего пользования федерального значения. Указываются конкретные магистрали и их участки, сроки ограничений, предельные нагрузки на ось и т.д. Предусматриваются два периода ограничений: "весенний" (с 1 апреля по 25 июня) и "летний" (с 20 мая по 31 августа). Причем летом эта мера затронет только тяжеловесные грузовики и будет действовать при температуре воздуха выше 32 градусов. Весной движение ограничат не больше чем на месяц.

Документ коснется, в частности, участков следующих трасс:

  • М-20 Санкт-Петербург - Псков - Пустошка – Невель;

  • М-10 "Скандинавия";

  • А-120 Санкт-Петербургское южное полукольцо через Кировск, Мгу, Гатчину,

    Большую Ижору;

  • А-121 "Сортавала" Санкт-Петербург - Сортавала до М-18 "Кола";

  • дорога от Санкт-Петербурга через Приозерск, Сортавалу до Петрозаводска, включающую строящийся участок от Кольцевой автомобильной дороги через Скотное до автомобильной дороги Магистральная.

При этом ограничения в Ленинградской области будут вводиться на период с 1 по 30 апреля.

Сегодня же в Смольном приняли программу мероприятий по охране окружающей среды на 2012-2014 годы. Она призвана обеспечить развитие системы особо охраняемых территорий, содержание в надлежащем состоянии водоемов и гидротехнических сооружений, государственных мелиоративных систем. Планируется восстановление водоподводящей системы фонтанов города Петродворца. Особое внимание чиновники хотят уделить развитию экологического просвещения и образования, совершенствованию природоохранного законодательства. Вместе с тем, губернатор нашёл в программе и слабые места. Георгий Полтавченко отметил, что нужно сделать более четкий акцент на сборе и утилизации ртутьсодержащих приборов, отработанных батареек, люминесцентных ламп.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай