107
Оставить комментарий Распечатать

Проверкам предпринимателей помешала прокуратура

Размер шрифта:
Прокуратура объявила о грубых нарушениях порядка надзора, допущенных Управлением ФАС России по Санкт-Петербургу.

Прокуратура Петербурга выявила грубые нарушения порядка надзора, допущенные Управлением ФАС России по Санкт-Петербургу. Речь идет о контроле за соблюдением законодательства о рекламе. На сайте прокуратуры приводится [X=http://www.prokuratura.sp.ru/news.html?pathnews=/news/2012/03/26/3;T=перечень провинностей] городского УФАС:

Вопреки установленным требованиям законодательства должностными лицами УФАС по СПб проводятся проверки предпринимателей, в отсутствие приказов о проведении внеплановых проверок истребуются документы и материалы, необходимые для выявления признаков нарушения законодательства в указанной сфере.

По факту грубых нарушений прав предпринимателей по постановлению прокуратуры города от 21.02.2012 в марте 2012 года мировым судьей Санкт-Петербурга должностное лицо УФАС по СПб привлечено к административной ответственности в виде штрафа по ч.1 ст. 19.6.1 КоАП РФ (несоблюдение должностными лицами органов государственного контроля (надзора) требований законодательства о государственном контроле (надзоре).

В целях устранения и недопущения указанных нарушений прокуратурой города руководителю УФАС по СПб внесено представление.

Сходные нарушения Кронштадтская прокуратура [X=http://www.prokuratura.sp.ru/news.html?pathnews=/news/2012/03/26/5;T=обнаружила] в деятельности УФМС:

Согласно ч.12 ст. 9 Закона, о проведении плановой проверки юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не позднее чем в течение трех рабочих дней до начала ее проведения посредством направления копии распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля о начале проведения плановой проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным доступным способом.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 20 Закона № 294-ФЗ нарушение требований, предусмотренных ч. 12 ст. 9 указанного Закона (в части срока уведомления о проведении проверки), отнесено к грубым нарушениям законодательства при осуществлении контроля.

Так, проверкой установлено, что УФМС за истекший период 2012 года проведено 10 плановых проверок. Распоряжения руководителя УФМС по всем проверкам изданы с грубыми нарушениями требований закона, в части издания распоряжений в день проведения проверки, отсутствия указаний на основания и цели проверки, наличие ссылок на нормативные правовые акты, которые утратили силу. Также установлен факт нарушения сроков уведомления регламентируемый ч.12 ст.9 Закона.

По результатам проверки прокуратурой Кронштадтского района внесено представление об устранении выявленных нарушений и недопущению их впредь...

Напомним, неисполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, влечёт за собой установленную законом ответственность. Это предусмотрено законом "О прокуратуре Российской Федерации". Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, наказывается штрафом. Для граждан он составляет от тысячи до тысячи пятисот рублей, для должностных лиц - от двух до трех тысяч рублей. Такая величина зафиксирована в статье 17.7 КоАП РФ.

Добавим, что отношения в области организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля и защиты прав юридических лиц и ИП в ходе контрольно-надзорных мероприятий регулирует Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ. В нём прописаны, в частности, основные принципы защиты прав юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при осуществлении контроля (надзора), полномочия органов власти, осуществляющих контроль, ответственность органа контроля при проведении проверки, а также права юридического лица, индивидуального предпринимателя при проведении проверки.

Согласно документу, результаты проверки, проведенной с грубыми нарушениями, не могут служить доказательствами несоблюдения требований законодательства. Результаты такой проверки подлежат отмене вышестоящим органом государственного контроля (надзора) или судом по заявлению юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Руководитель (представитель) организации или ИП вправе знакомиться с результатами проверки и указывать в акте свое согласие или несогласие с ними, а также с отдельными действиями должностных лиц органа контроля. Действия, повлекшие нарушение прав юридического лица, индивидуального предпринимателя можно обжаловать в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством.

Ранее Генеральная прокуратура Российской Федерации представила сводный план проверок на 2012 год. На сайте надзорного ведомства доступен сервис поиска по плану проверок на 2012 год. Для упрощения поиска можно ввести название организации, ИНН, регион, название контролирующего органа, а также указать предполагаемый период проверки.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай