179
Оставить комментарий Распечатать

Поправки в Градостроительный кодекс осложнят сооружение небоскребов

Размер шрифта:
Депутат петербургского ЗАКСа предлагает скорректировать Градостроительный кодекс. В частности, речь идёт о запрете на превышение предельных параметров здания по высоте и количеству этажей.

В Петербурге подготовлены поправки в законодательство, которые могут осложнить жизнь застройщикам. Депутат ЗАКСа Борис Вишневский предлагает скорректировать Градостроительный кодекс. В частности, речь идёт о запрете на превышение предельных параметров здания по высоте и количеству этажей. Вводятся и другие ограничения. Парламентарий считает нужным исправить пункт 1 статьи 40. По замыслу политика, туда нужно дописать два абзаца:

«Не допускается отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства в части увеличения предельного количества этажей или предельной высоты зданий, строений, сооружений.

Разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, указанных в подпунктах 2 (в части уменьшения минимальных отступов от границ земельных участков) и 4 (в части увеличения максимального процента застройки в границах земельного участка) пункта 1 статьи 38 настоящего Кодекса, могут предоставляться в пределах 10 процентов от значения соответствующих предельных параметров.».

Соответствующая законодательная инициатива федерального уровня уже внесена в городской парламент.

Напомним, статья 40 кодекса регламентирует отклонение от предельных параметров разрешенного строительства и реконструкции объектов. В ней, в частности, говорится:

Отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства разрешается для отдельного земельного участка при соблюдении требований технических регламентов.

Вопрос о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства подлежит обсуждению на публичных слушаниях, проводимых в порядке, определенном уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений, предусмотренных статьей 39 настоящего Кодекса... Физическое или юридическое лицо вправе оспорить в судебном порядке решение о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства или об отказе в предоставлении такого разрешения.

Добавим, что Борис Вишневский избран в ЗАКС от фракции "Яблоко". Она вместе с другими общественными объединениями добилась запрета на строительство 400-метрового небоскреба в историческом центре города. Примерно год назад Верховный Суд РФ поставил в деле точку, отклонив жалобу Смольного на решение городского суда. В декабре 2010 года суд запретил сооружение более ста высотных доминант в охраняемых ЮНЕСКО исторических районах города, пишет газета "Коммерсант":

Самую масштабную победу в борьбе против градостроительной политики губернатора Валентины Матвиенко градозащитники одержали в городском суде Санкт-Петербурга в декабре 2010 года. Тогда оппонентам Смольного, включая представителей партии "Яблоко", в первой судебной инстанции удалось отменить предусмотренные местными правилами застройки высотные регламенты. Они позволяли инвесторам строить в зонах охраны объектов культурного наследия (это почти половина территории Санкт-Петербурга) 115 доминант, превышающих согласованную Росохранкультурой предельную высоту. В рамках этого дела суд впервые запретил и строительство выше 40 метров на месте скандального проекта газпромовского "Охта-центра"...

Появление более сотни высотных зданий на значительной части охраняемой ЮНЕСКО территории объекта Всемирного наследия было регламентировано нормами двух ключевых петербургских законов "О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга и режимах использования земель в границах указанных зон..." и "О правилах землепользования и застройки Санкт-Петербурга" (ПЗЗ). Оба нормативных акта были приняты в начале 2009 года с серьезными нарушениями предусмотренной федеральным законодательством процедуры об обязательном согласовании границ и режимов использования охранных зон (либо их изменений) с Росохранкультурой.

Добавим, что в законе "О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга и режимах использования земель в границах указанных зон..." закреплены следующие нормы:

Строительство зданий, строений и сооружений, имеющих особое значение для социального, экономического, культурного и иного развития Санкт-Петербурга, с отклонением от требований режимов допускается при наличии положительного заключения государственной историко-культурной экспертизы о соответствии отклонений требованиям государственной охраны объектов культурного наследия и на основе результатов публичных слушаний.

Отклонение от отдельных параметров режимов допускается в пределах 10 процентов в соответствии с заключением государственного органа охраны объектов культурного наследия.

Чтобы инициатива Бориса Вишневского стала федеральным законом, ей предстоит проделать долгий путь. Сначала документ должно поддержать большинство депутатов ЗАКСа. После этого проект может быть внесён в российский парламент. Затем правовой акт должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу. В данном случае предусматривается вступление в силу через 10 дней со дня официального опубликования.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай