83
Оставить комментарий Распечатать

Минфин высказался по поводу отмены возврата НДС

Размер шрифта:
Владимир Путин велел проработать предложения по отмене возврата НДС. Министерство представило свой взгляд по этому вопросу.

В отмене возврата НДС пока больше минусов, чем плюсов. Реформа может отрицательно сказаться на конкурентоспособности российских экспортеров. Об этом в интервью информагентствам заявил замминистра финансов РФ Сергей Шаталов. Его слова приводит сайт министерства:

"У меня есть большие сомнения по поводу того, что надо двигаться этим путем... На мой взгляд, это уже не НДС, а что-то другое. Это очень радикальное решение, и если можно обходиться другими инструментами, лучше использовать другие инструменты"

Ранее премьер-министр Владимир Путин поручил ряду ведомств проработать вопрос об отмене возврата НДС.

Финансовое ведомство также не поддержало введение плавающих ставок акциза на топливо. ФАС России и Минэнерго предлагали увязать показатель с ценами на нефть.

Напомним, порядок возмещения НДС регламентирует статья 176 Налогового кодекса. Ставки акцизов устанавливаются статьей 193 НК РФ. Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай