68
Оставить комментарий Распечатать

В Петербурге исчезло 810 тысяч неплательщиков

Размер шрифта:
Управление ФНС России по Санкт-Петербургу подвело итоги работы за 2011 год по урегулированию задолженности и обеспечению процедур банкротства.

В Петербурге за минувший год исчезло почти 810 тысяч неплательщиков. Это один из результатов работы городского Управления ФНС. На заседании расширенной коллегии ведомство подвело итоги работы по урегулированию задолженности и обеспечению процедур банкротства. Так, были списаны долги граждан, образовавшиеся до 2009 года, на сумму порядка 2,5 млрд рублей. В результате почти 810 тысяч петербуржцев перестали считаться неплательщиками. Списание долгов предусматривалось изменениями в законодательстве. УФНС утверждает, что общая задолженность в результате других принятых мер также снижается:

Совокупная задолженность по налогам, сборам, взносам, пеням и налоговым санкциям в бюджетную систему Российской Федерации, ЕСН, платежам в государственные внебюджетные фонды на 01 января 2012 составила более 26 млрд. рублей, за прошлый год уровень задолженности снизился на 4,3%.

За 2011 год налогоплательщикам направлено 436 тыс. требований о погашении задолженности. Сумма погашенной задолженности после получения требований за 2011 год составила порядка 10 млрд. рублей.

На счета налогоплательщиков в 2011 году было выставлено 292 тыс. инкассовых поручений на сумму 8,8 млрд. рублей.

Налоговыми органами города активно велась работа по взысканию задолженности с физических лиц, в результате должниками погашена задолженность в размере 138 млн. рублей, что на 6,2 млн. рублей больше, чем в 2010 году.

Напомним, в минувшем году Федеральная налоговая служба утвердила порядок списания налоговых долгов россиян. Этот вопрос регламентирует приказ от 14.12.2011 № ММВ-7-8/923@. Он определяет порядок списания признанной безнадежной к взысканию недоимки по налогам, а также задолженности по пеням и штрафам. Речь идёт о долгах, которые числились за физическими лицами по состоянию на 1 января 2009 года. Также устанавливается перечень документов, при наличии которых принимается решение о списании недоимки. Правовой акт подготовлен в соответствии с законом от 21.11.2011 № 330-ФЗ. Налоговая амнистия не коснулась долгов, накопленных гражданами в связи с предпринимательской деятельностью. О завершении списания долгов недавно объявил глава налогового ведомства Михаил Мишустин.

Добавим, что признание недоимки и задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию, а также их списание регулируется статьей 59 НК РФ. Безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в следующих случаях:

  1. Ликвидация организации в соответствии с законодательством - в части недоимки, задолженности по пеням и штрафам, не погашенных по причине недостаточности имущества организации и (или) невозможности их погашения учредителями (участниками) организации.
  2. Признание банкротом индивидуального предпринимателя в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" - в части недоимки, задолженности по пеням и штрафам, не погашенных по причине недостаточности имущества должника;
  3. Смерть физического лица или объявление его умершим - по всем налогам и сборам, а в части налогов, указанных в пункте 3 статьи 14 и статье 15 НК РФ, - в размере, превышающем стоимость его наследственного имущества.
  4. Принятие судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания.
  5. Иные случаи, предусмотренные законодательством.

Проверить, не числятся за вами долги, можно на сайте Налоговой службы www.nalog.ru в разделе «Узнай свою задолженность».

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай