236
Оставить комментарий Распечатать

Граждан от ошибочно начисленных налогов спасет корешок

Размер шрифта:
ФНС напомнила, как проинформировать налоговый орган о допущенной им ошибке. Для этого достаточного одного документа.

Федеральная налоговая служба напомнила, как проинформировать налоговый орган об ошибке при начислении налогов. Для этого будет достаточного одного документа. Подробнее о процедуре в эфире телеканала "Россия 1" рассказала заместитель руководителя Службы Светлана Бондарчук. По её словам, сообщить о некорректном начислении налогов поможет специальный документ. Его пришлют вместе с уведомлением:

«Если налогоплательщик обнаруживает какие-то некорректные данные в налоговом уведомлении, мы предусмотрели оперативную обратную связь с налоговым органом в виде отрывного корешка, который будет приходить в том же конверте. Этот корешок может быть использован, чтобы проинформировать налоговый орган, например, о транспортном средстве, которое вы давно продали, а мы продолжаем вам начислять транспортный налог».

Больше никаких документов представлять в налоговую инспекцию не надо, отмечается на сайте ФНС. Дальше уже налоговики должны проверить и уточнить данные, на основании которых рассчитываются налоги.

Бондарчук напомнила, что в 2012 году сроки уплаты ряда налогов перенесены на конец года. В большей части субъектов РФ сроки истекают в начале ноября. По словам чиновницы, у граждан будет достаточно времени для оплаты и исправления ошибок:

«Налоговые органы постараются направить уведомления заранее – в середине лета все граждане получат сведения о своих налоговых обязательствах. Будет достаточно времени для того, чтобы проинформировать налоговые органы о каких-то некорректных данных».

Заявления и жалобы граждан налоговые органы рассматривают максимум в течение месяца, подчеркнула Светлана Бондарчук. За это время налоговики должны не только рассмотреть обращение, но и снова рассчитать налог, а также выслать новое уведомление с новым сроком оплаты. В течение этого периода никаких дополнительных начислений не будет.

Добавим, что регламент ФНС по организации работы с налогоплательщиками утвержден Приказом от 09.09.2005 N САЭ-3-01/444@. Порядок обжалования актов налоговых органов, а также действий или бездействия их должностных лиц излагается в главе 19 НК РФ. Рассмотрение жалоб регламентирует глава 20 НК РФ.

Подача жалобы в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) не исключает права на одновременную или последующую подачу аналогичной жалобы в суд, если это не запрещено статьей 101.2 кодекса.

Налогоплательщик имеет право оспорить акт, принятый налоговым органом, при том, что существует возможность оспорить в суде конкретные действия фискальной службы, основанные на положениях такого акта. Такой подход закреплен Постановлением Президиума ВАС РФ от 04.10.2005 N 7445/05.

Для судебного обжалования актов налоговых органов, действий или бездействия их должностных лиц организации, а также индивидуальные предприниматели подают иск в арбитражный суд в соответствии с законодательством. Физические лица должны обращаться в суд общей юрисдикции в соответствии с законом "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" и ГПК РФ.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай