94
Оставить комментарий Распечатать

Тратить 290 часов в год на налоговую отчетность больше не придется

Размер шрифта:
Россия находится в числе аутсайдеров по такому показателю, как затраты времени на подготовку налоговой отчетности. ФНС решила изменить эту ситуацию.

Налоговая отчетность должна будет отнимать меньше времени. Для этого ФНС России создала специальную рабочую группу. Сейчас РФ находится в числе аутсайдеров по такому показателю, как затраты времени на подготовку налоговой отчетности. В год на заполнение деклараций и расчетов уходит 290 часов, установили эксперты Всемирного Банка и МВФ. Результат подсчетов они привели в ежегодном исследовании «Ведение бизнеса - Уплата налогов - 2012». Согласно докладу, Россия занимает 105 место в мировом рейтинге.

ФНС России сформировала рабочую группу по сокращению затрат рабочего времени, необходимого для подготовки налоговых деклараций и уплаты налогов и сборов. В нее вошли представители Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России», Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Экспертного совета Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы Российской Федерации, Министерства финансов России, Минэкономразвития России, ФНС России, эксперты и представители бизнеса.

Группа будет стремиться упростить процедуры подготовки и подачи отчетных документов. Особый акцент планируется сделать на широкое внедрение современных технологий.

Напомним, вопросы, связанные с подачей налоговых деклараций, регулируются статьей 80 Налогового кодекса. Налогоплательщики имеют право получать от налоговых органов формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения. Это предусматривают статьи 21 и 32 НК РФ.

Подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай