68
Оставить комментарий Распечатать

Использование материнского капитала

Размер шрифта:
Несмотря на то, что материнскому капиталу уже не первый год количество вопросов связанных с ним не идет на спад, а наоборот непрерывно растет. Так как многие из владельцев сертификатов задумываются над тем, как использовать материнский капитал, стоит рассмотреть данный вопрос более подробно.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусмотрены следующие возможности использования средств материнского капитала:

  • улучшение жилищных условий;

  • получение образований детьми;

  • направление средств на накопительную часть трудовой пенсии для женщин (родивших (усыновивших) второго (третьего и последующих) детей после 01.01.2007).

Материнский капитал на улучшение жилищных условий

Использование материнского капитала на улучшение жилищных условий предусматривает, что средства можно направить на приобретение (строительство) жилого помещения. Приобретение жилого помещения должно осуществляться любыми законными действиями (например, покупка квартиры, постройка дома, ипотека и пр.).

Образование ребенка (детей) оплаченное материнским капиталом

Направление материнского капитала на образование ребенка возможно в любом образовательном учреждении на территории России имеющем право на оказание соответствующих образовательных услуг (государственные и муниципальные образовательные учреждения, а также негосударственные образовательные учреждения, получившие соответствующую лицензию в установленном порядке и имеющие государственную аккредитацию).

При этом, стоит заметить, что ребенок за обучение которого планируется оплатить материнским капиталом, должен быть не старше 25 лет.

Материнский капитал на накопительную часть пенсии матери

Средства семейного капитала можно использовать на формирование накопительной части трудовой пенсии матери детей, в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации. Направление средств на накопительную часть, позволит увеличит будущую пенсию таких женщин.

Некоторые вопросы, возникающие при использование материнского капитала


Возможно направления материнского капитала сразу на несколько оснований, например улучшение жилищных условий и образование детей?

— Да такая возможность есть, можно направить средства одновременно или поочередно на несколько направлений.


Когда можно обратиться за использованием средств материнского семейного капитала?

— Граждане в праве обратиться заявлением о распоряжении материнским капиталом по всем основаниям не ранее достижения ребенком, с которым возникло право на материнский капитал 3 летнего возраста.

Исключения составляет лишь случаи, когда средства планируется использовать на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты.


Можно купить квартиру за границей на средства материнского капитала?

— Такая возможность к сожалению отсутствует.


Может ли отец детей (единственный родитель) использовать средства материнского капитала на увеличение своей накопительной части пенсии?

— Нет, законом прямо предусмотрено, что направить на накопительную часть пенсии имеют право только женщины.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай