64
Оставить комментарий Распечатать

ИП на УСН смогут уменьшить стоимость патента на сумму взносов

Размер шрифта:
ФНС России рассказала о порядке уменьшения стоимости патента на сумму страховых взносов. Документ оплачивается в два этапа, и снижение может коснуться только второго из них.

Федеральная налоговая служба рассказала о порядке уменьшения стоимости патента на сумму страховых взносов. Соответствующее письмо адресовано индивидуальным предпринимателям, перешедшим на "упрощёнку" на основе патента. В Службу поступали многочисленные вопросы по поводу изменений в пункте 3 ст 346.21 НК РФ. Поправки внёс Федеральный закон от 28.11.2011 N 338-ФЗ.

С 1 января получили льготы предприниматели, не имеющие наемных работников и уплачивающие взносы на основе стоимости страхового года. Такие ИП смогут уменьшить сумму налога по УСН за 2012 год на страховые взносы и пособия по временной нетрудоспособности. При этом не будет действовать 50-процентное ограничение, установленное пунктом 3 статьи 346.21 НК РФ.

Используемый при УСН патент оплачивается в два этапа. При этом ИП могут уменьшить сумму оплаты на величину страховых взносов и пособий по нетрудоспособности, но не более чем на две трети стоимости.

В письме ФНС говорится:

Согласно пункту 3 статьи 346.21 Кодекса сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается указанными налогоплательщиками, уплачивающими налог в связи с применением упрощенной системы налогообложения (далее - УСН) и выбравшим в качестве объекта налогообложения доходы, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее - страховых взносов), уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

Законом N 338-ФЗ внесены изменения, в соответствии с которыми с 1 января 2012 года в отношении ИП, не производящих выплат и иных вознаграждений физическим лицам и уплачивающих страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, вышеуказанное ограничение не распространяется.

Пунктом 10 статьи 346.25.1 Кодекса установлено, что при оплате ИП, применяющие УСН на основе патента, оставшейся части стоимости патента она подлежит уменьшению на сумму страховых взносов.

Следовательно, с 1 января 2012 года на основании пункта 3 статьи 346.21 НК РФ (в редакции Закон N 338-ФЗ) оставшаяся часть стоимости патента у ИП, не производящих выплат и иных вознаграждений физическим лицам и уплачивающих страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, может быть уменьшена на сумму страховых взносов, уплаченных за соответствующий период времени без ограничения.

При этом, обращаем внимание, что поскольку уменьшению подлежит только оставшаяся часть стоимости патента, уплачиваемая ИП вторым платежом в срок не позднее 25 календарных дней со дня окончания периода, на который был выдан патент, то вышеназванные ИП могут произвести уменьшение стоимости патента в пределах не более 2/3 его стоимости.

Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай