68
Оставить комментарий Распечатать

Банкротство застройщиков

Размер шрифта:
Одной из перемен к лучшему в отношении органов власти к проблемам обманутых дольщиков является дополнение с 15 августа 2011 г. главы IX ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) " параграфом 7 следующего содержания: «Банкротство застройщиков».

Введение указанного параграфа обеспечивает, прежде всего, приоритетную защиту интересов физических лиц, профинансировавших строительство жилья – предусмотрена специальная очередность погашения требований кредиторов, отличная от общеустановленной, что влечет увеличение шансов граждан на возврат денег, переданных застройщику.

По ходатайству лица, участвующего в деле о банкротстве, арбитражный суд вправе передать дело о банкротстве застройщика на рассмотрение арбитражного суда по месту нахождения объекта строительства или земельного участка либо по месту жительства или месту нахождения большинства участников строительства, если арбитражным судом установлено, что такая передача будет способствовать более эффективной защите прав участников строительства.

Требования граждан, участников строительства, в том числе долевого, к застройщику имеют различный характер: требование на получение определенного объекта недвижимости (неденежное требование) или требование о возврате денежных средств.

В ходе дела о банкротстве ведется реестр требований о передаче жилых помещений и устанавливается возможность передачи дольщикам квартир при наличии соответствующего решения собрания кредиторов и при условии обеспечения защиты интересов иных кредиторов.

Предусмотрено участие в деле о банкротстве застройщика исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющего контроль и надзор в области долевого строительства многоквартирных домов.

Граждане, вложившие денежные средства в строительство жилья, получили возможность создавать жилищно-строительные кооперативы. Теперь недостроенный дом может быть передан жилищно-строительному кооперативу, созданному участниками строительства для достройки жилого дома, возведение которого не окончено застройщиком.

При этом, долги застройщика могут погасить как непосредственно участники строительства, так и созданный ими кооператив - в качестве третьего лица. Разумеется, ЖСК будет производить эти платежи за счет взносов своих членов.

После ввода дома в эксплуатацию каждый член ЖСК, полностью внесший свой паевой взнос за жилое помещение, приобретает право собственности на него и соответствующую долю в праве общей собственности на помещения общего пользования.

Членами кооператива становятся все участники строительства, за исключением отказавшихся.

В отношении сложившейся на настоящий момент судебной практики после вступления в силу параграфа 7 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", необходимо отметить следующее.

Судами установлено, что применение положений нового параграфа возможно по ходатайству лица, участвующего в деле, на любой стадии банкротства, в том числе по делам, возбужденным до вступления в силу внесенных в Закон о банкротстве изменений и обусловлено необходимостью судебной защиты участников долевого строительства застройщика.

Кроме того, в делах о банкротстве, производство по которым возбуждено до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и к которым применяются положения параграфа 7 главы IX Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" требования истцов о передаче им жилых помещений могут быть предъявлены только в рамках дела о проведении процедуры банкротства должника. Производство по делу в суде общей юрисдикции подлежит прекращению в связи с неподведомственностью.

Юлия Батурина Юрист Группа компаний ВИТ

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай