140
Оставить комментарий Распечатать

Минздравсоцразвития подготовило новую форму РСВ-1

Размер шрифта:
Форму надлежит применять с 1 квартала текущего года. На сайте ПФР размещен формат представления расчета РСВ-1 в электронном виде.

Министерство здравоохранения и социального развития подготовило новую форму РСВ-1. Она применяется плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. Форма используется для сдачи расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФР и страховым взносам на ОМС.

Документ утвержден приказом от 15 марта 2012 года №232н. Этот правовой акт определяет также порядок заполнения формы и содержит коды плательщиков. Форма будет применяться с 1 квартала текущего года. Она подготовлена в связи с изменениями в закон о страховых взносах.

На сайте ПФР в разделе "Работодателям" можно найти важный документ, разработанный в соответствии с приказом. Это формат представления формы РСВ-1 в электронном виде.

Напомним, отчетность по начисленным и уплаченным страховым взносам представляется ежеквартально. Это следует делать не позднее 15-го числа второго месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом, полугодием, девятью месяцами и календарным годом). Таким образом, последние даты сдачи отчетности в 2012 году - 15 февраля, 15 мая, 15 августа и 15 ноября. Если численность сотрудников превышает 50 человек, данные необходимо подавать в электронном виде с электронной подписью.

За нарушение сроков представления отчетности законодательство предусматривает штрафные санкции. Они прописаны в Федеральном законе от 24.07.2009 N 212-ФЗ:

1. Непредставление плательщиком страховых взносов в установленный настоящим Федеральным законом срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

2. Несоблюдение порядка представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов в электронном виде в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей.

Действующая сейчас форма РСВ-1 ПФР утверждена Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.11.2009 N 894н (в ред. от 31.01.2011). Этот приказ утрачивает силу.

Ранее ПФР заявлял о намерении упростить форму РСВ-1.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай