58
Оставить комментарий Распечатать

Льгота для индивидуальных предпринимателей, не производящих выплаты физическим лицам и применяющих УСН «Доходы».

Размер шрифта:
С 2012 года индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, могут не уплачивать налог, применяемый в связи с применением УСН с объектом налогообложения Доходы, если сумма обязательных страховых взносов превышает его сумму.

В соответствии с абз. 2 п. 3 ст 346.21 НК РФ сумма налога (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается налогоплательщиками, применяющими УСН и выбравшими в качестве объекта налогообложения Доходы, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством РФ, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

Пунктом 19 статьи 1 Федеральный закон от 28.11.11 № 338-ФЗ установил, что указанное ограничение с 01.01.2012 не распространяется на индивидуальных предпринимателей, не производящих выплат и иных вознаграждений физическим лицам и уплачивающих страховые взносы в ПФР и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.

Таким образом, если сумма обязательных страховых взносов превышает сумму начисленного налога, то с 2012 года налог уплачивать не нужно.

Удачи в бизнесе!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай