91
Оставить комментарий Распечатать

Росстат дал зеленый свет повышению пенсионного возраста

Размер шрифта:
По официальной статистике, россияне стали чаще доживать до пенсии, что позволяет повысить пенсионный возраст. Опираясь на данные статистики, Минздравсоцразвития похвасталось своими успехами.

По официальным данным, российские граждане стали жить значительно дольше. С 2007 по 2011 год средняя продолжительность жизни выросла почти на 4 года. Об этом рапортует Министерство здравоохранения и социального развития со ссылкой на предварительные оценки Росстата. По его данным, в 2011 году средняя продолжительность жизни по России составила 70,3 года (мужская – 64,3, женская – 76,1). В 2007 году она была всего 67,5 года (мужская – 61,4, женская – 73,9). Согласно Концепции демографической политики, повышение продолжительности жизни до 70 лет должно было произойти только к 2015 году. Минздравсоцразвития с гордостью [X=http://www.minzdravsoc.ru/health/child/155;T=сообщает] о досрочном выполнении плана:

...многие, критикуя целевые демографические показатели говорили, что и этого добиться нереально. Мы же достигли поставленных целей на 4 года раньше. Это - результат системного развития социальной сферы, качественных изменений в организации медицинской помощи, работы по развитию культуры здорового образа жизни. На 16,4% (с 2303,9 тыс. человек в 2006 году до 1925,1 тыс. человек в 2011 году.) снизилось число умерших, в том числе и от внешних причин: ДТП, отравления алкоголем, самоубийств.

Такое резкое снижение смертности и одновременно повышение рождаемости привело к тому, что в России убыль населения сократилась в 5,2 раза (с 687,1 тыс. человек в 2006году до 131,2 тыс. человек в 2011 году). А в августе и сентябре 2011 года впервые после 1991 года был зафиксирован естественный прирост населения: в августе на 10,7 тыс человек, в сентябре – на 4,2 тыс человек.

Заявление о росте средней продолжительности жизни открывает возможности для повышения пенсионного возраста. Эта тема в последнее время неоднократно обсуждалась, в том числе на самом высоком уровне. Основной аргумент противников реформы – низкая продолжительности жизни. Россияне просто не будут доживать до пенсии, отмечали они.

Глава Минздравсоцразвития недавно высказалась о повышении пенсионного возраста в интервью газете "Ведомости". Татьяна Голикова заявила, что пенсионный возраст в России можно повышать, но не сейчас. Сделать это можно будет лет через пять, и не резко, а поэтапно. Причем реформа может коснуться только женщин. По статистике, у них продолжительность жизни выше в сравнении с мужчинами. Возраст выхода на пенсию может стать равным у женщин и мужчин к 2029 году.

Ранее о повышении пенсионного возраста неоднократно говорил теперь уже бывший глава Минфина Алексей Кудрин. Он предлагал свою модель повышения пенсионного возраста: с 2015 года на 6 – 12 месяцев за год. Возможная окончательная цифра – 62 года для мужчин и 60 - для женщин.

Вслед за этим глава кабинета Владимир Путин сказал, что повышения пенсионного возраста вовсе не будет. В свою очередь, Президент РФ в интервью "Российской газете" подчеркнул, что в ближайшие годы пенсионный возраст повышать не планируется. По словам Дмитрия Медведева, денег для выплат пенсий достаточно, а решения о повышении пенсионного возраста не входят в компетенцию министра финансов.

Отметим, что в настоящее время в России право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Это прописано в законе "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай