159
Оставить комментарий Распечатать

Профессиональная иммиграция в Австралию

Размер шрифта:
Одним из наиболее распространенных путей иммиграции в Австралию является получение профессиональной визы.

Для того, чтобы получить профессиональную визу заявитель должен набрать определенное количество баллов – в настоящее время 65 - которые начисляюстя за возраст, опыт работы, образование и уровень владения английским языком. Образование и опыт работы должны быть по одной и той же специальности или близко с ней связанной. Кроме того, специальность заявителя должна находиться в списке востребованных в Австралии специальностей. Основной заявитель может включить в свое заявление всех членов своей семьи.

Первым шагом на пути к профессиональной иммиграции является подтверждение соответствия имеющейся у заявителя специальности стандартам, которые предъявляются к этой же специальности в Австралии.

Такое подтверждение проводят специально уполномоченные для этого професиональные организации.

Визы профессиональной иммиграции делятся на независимые и спонсированные, которые в свою очередь делятся на постоянные и временные.

При получении независимой визы заявители рассчитывают только на те баллы, которые они могут набрать сами. Список специальностей для этой визы на данный момент он включает около 200 специальностей. Если заявитель набирает необходимые баллы, он получает постоянную визу и может без ограничений выбирать для проживания любой штат и любой город Австралии.

Если же заявитель не набирает необходимых для независимой иммиграции баллов, или его специальность отсутствует в списке специальностей на независимую иммиграцию, но присутствует в списках на спонсорство штатами, заявитель должен перед подачей документов на визу обратиться в соответствующий штат с запросом о получении спонсорства. Наряду с другими требованиями, важным условием предоставления спонсорства является обязанность заявителя прожить в спонсировавшем его штате установленное количество лет.

Спонсорство добавляет к набираемым заявителем баллам 5 баллов, если заявление подается на постоянную визу, или 10 баллов, если на временную.

Если у заявителя в Австралии имеется близкий родственник, то родственник заявителя может выступить спонсором. Спонсорство родственника принесет заявителью дополнительные баллы только если заявление подается на временную визу.

Набранные заявителем баллы подсчитываются следующим образом:

Возраст:

30 баллов получают те, возраст которых находится в пределах от 25 до 33 лет.

Заявители в возрасте от 18 до 24 лет и от 33 до 49 получают 25 баллов.

15 баллов начисляется заявителям от 40 до 45 лет. Те же кто находится в возрасте от 45 до 50 лет могут подавать документы на визу, но баллов за возраст не получат.

Английский язык:

Для демонстрации уровня владения английским языком заявителю нужно представить результаты экзамена IELTS. Тест состоит из четырех частей: чтение, письмо, понимание речи на слух и разговорная речь. Максимальный балл экзамена IELTS – 9.

20 баллов заявитель получает если он набрал минимум восьмерки по каждой из частей теста. Если все результаты не ниже семерок - 10 баллов. Шестерки по IELTS являются проходным результатом, но баллы за шестерки не начисляются.

Опыт работы:

Опыт работы по специальности засчитываться с момента получения соответствующего образования.

Заявители с опытом работы восемь лет из десяти, предшествующих подаче документов на визу, получают 15 баллов. При опыте работы пять лет из восьми, предшествующих подаче заявления – 10 баллов. 5 баллов за опыт дает три года работы из пяти перед подачей.

Образование:

При наличии степени доктор или кандидат наук заявитель получает 20 баллов.

Если у заявителя есть диплом магистра, мастера, бакалавра или специалиста - он получает 15 баллов. Если же заявитель имеет диплом о среднем профессиональном образовании – 10 баллов.

Дополнительные 5 баллов заявителю может принести его супруг, если супруг моложе 50 лет, имеет востребованную в Австралии специальность и опыт работы по этой специальности как минимум год до момента подачи. Супруг также должен представить результаты IELTS (как минимум шестерки).

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай