124
Оставить комментарий Распечатать

Условия виз, спонсируемых австралийскими работодателями

Размер шрифта:
Свобода передвижения, наравне со свободой слова, равенством всех перед законом и уважением личности человека является одной из основополагающих ценностей демократического общества. Не только кратковременные туристические путешествия, но и иммиграция в другую страну для проживания или работы уже давно стала обыденным явлением современной жизни.

Проблемы нехватки квалифицированной рабочей силы в совокупностью с проблемой старения нации вынуждают такие страны как США, Канада, Англия, Германия, Австралия, Новая Зеландия вести активную иммиграционную политику.

Если вы такой специалист, что престижные иностранные компании буквально стараются вырвать вас друг у друга, то выбирая страну своего будущего проживания в первую очередь необходимо сравнить предлагаемые иммиграционные условия, а именно:

  • - приглашают ли вас по временной или по постоянной визе. Получение постоянной визы всегда дает гораздо большую степень социальной защиты.

  • - условия получения гражданства в стране. Даже если вопрос о гражданстве может не особенно волновать взрослых иммигрантов, в большинстве случаев, вместе с ними иммигрируют и дети. А дети, как известно, очень быстро растут.

Несколько лет обучения в зарубежной школе делает затруднительным продолжение их обучения в России. Российская система образования, несмотря на все реформы, коренным образом отличается от систем образования перечисленных выше стран. Следовательно, детям возвращаться будет гораздо сложнее и, скорее всего, профессиональное образование им нужно будет получать за рубежом. Гражданин страны может это сделать и легче, и дешевле.

Визы, спонсируемые работодателем являются приоритетным направлением Австралийской иммиграционной политики. Это самый «безболезненный» для страны способ привлечения иностранной рабочей силы. Вновь прибывший иммигрант сразу встраивается в жизнедеятельность общества и уже чуть не с первой минуты имеет стабильный доход. Однако, приехавшему про спонсируемой работодателем визе иммигранту нужно знать следующее:

Если австралийский работодатель приглашает Вас по временной визе, то максимальный срок ее действия - четыре года. Затем, если работодатель-спонсор будет согласен, вам будет предоставлена возможность подать документы на постоянную визу. Если же спонсор в течение этих четырех лет расторгнет с вами договор или в дальнейшем решит не спонсировать вас на постоянную визу, вы будете обязаны покинуть страну. Во время нахождения по временной визе вы сами не можете прекратить работу со спонсирующим вас работодателем без потери права на проживание в Австралии.

Если же вам сразу предложат постоянную визу работодатель-спонсор впоследствии может даже расторгнуть с вами договор - Вы все равно имеете право остаться в Австралии и, через четыре года с момента въезда, получить гражданство.

Согласно австралийскому закону о гражданстве гражданство может быть получено через четыре года легального проживания в стране, причем последний год из этих четырех лет должен быть обязательно на постоянной визе.  

Может случиться, что вы сами решите расторгнуть договор с работодателем-спонсором. Это можно будет сделать уже через два года работы и без всякого риска потери права проживания в Австралии. Даже если Вы расторгнете договор через год и при этом заключите трудовой договор с другим работодателем, вы, все равно, сможете отстоять свое право на проживание в стране (в случае, если Департамент Иммиграции вообще заинтересуется Вашей ситуацией).

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай